Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести штрафы за проведение животным калечащих операций

эксклюзив

06.05.2022 08:40

В Госдуме предложили ввести штрафы за проведение животным калечащих операций

Теги: Здоровье , Животные , Госдума , Операции

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») считает, что за операции, которые калечат животных, необходимо установить для хозяев и ветеринаров административную ответственность. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«С моей точки зрения, как юриста, проведение подобных калечащих операций попадает под жестокое обращение с животными, потому что оно делает из животного инвалида. Наказание за жесткое обращение у нас прописано в Уголовном кодексе. Но, учитывая, что здесь не идет речь о гибели животных, я думаю, что это будет административное правонарушение. И хозяину, равно как и ветеринару, который согласился делать такую операцию, если мы примем этот законопроект, в его измененном виде, будет грозить штраф, не уголовное наказание», - заявил Владимир Бурматов.

Депутат отметил, что законопроект, который запрещает операции, калечащие животных, был ранее разработан и внесен в нижнюю палату парламента депутатами Московской городской думы. «Законопроект о запрете калечащих операций есть, он разработан Московской городской думой, он был внесен в Государственную думу депутатами Мосгордумы. Но поскольку там были юридические шероховатости в тексте, мы его отправили на доработку. Но мы коллегам будем помогать. Я считаю, что этот законопроект должен быть перевнесен, и надо его принимать», - подчеркнул парламентарий.

В перечень операций, которые нужно запретить, по мнению Бурматова, должны быть включены подрезание голосовых связок и удаление когтя вместе с фалангой пальца.

«Это подрезание когтей животного вместе с фалангами пальцев, когда коготь удаляется вместе с первой фалангой. Очень опасная операция, из-за нее животное становится инвалидом, перераспределяется нагрузка веса животного между конечностями, нагрузка сменяется на позвоночник. <…> Такая операция на кошках очень распространенная. Крупные ветклиники отказываются от проведения таких операций, а разные шарашкины конторы - хозяин платит - и они это делают. Это первое, что нужно запрещать, потому что десятки тысяч животных просто по незнанию людей и алчности ветеринаров остались инвалидами из-за этого», - констатировал Бурматов.

По его словам, подрезание голосовых связок проводится, как правило, у собак. «Это тоже делает животного инвалидом. И фактически оно не может подать сигнал опасности, что ему плохо, что испытывает дискомфорт и прочее. Поэтому эти две операции совершенно точно нужно запрещать, дальше можно пообсуждать какие еще варианты можно было бы исключить», - сказал Владимир Бурматов.

По мнению депутата, необходимо возвращать практику лицензирования ветеринарных клиник. «Те клиники, которые проводят такие операции, надо лишать лицензии. И точку в этом ставить. И тогда и проблемы не будет», - заключил Бурматов.

Ранее в своем Telegram-канале он написал, что необходимо законодательно запретить операции, калечащие животных.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок