Меню Поиск

Закрыть

Вакцинация лис и енотовидных собак от бешенства стартовала в Москве

03.05.2022 14:21

Вакцинация лис и енотовидных собак от бешенства стартовала в Москве

Теги: ветеринария , бешенство , Вакцинация , дикие животные

В Москве началась кампания по вакцинации лис и енотовидных собак от бешенства, всего до конца весны в городе будет разложено более 17 тыс. доз вакцины. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

«Специалисты столичной государственной ветеринарной службы приступили к ежегодной весенней раскладке вакцины против бешенства в лесных массивах и парках - в местах обитания диких животных. Вакцина в виде брикета-приманки направлена на предотвращение заболевания бешенством среди лис и енотовидных собак. Всего весной в Москве будет разложено более 17 тыс. доз вакцины на площади 750 кв. км», - рассказали в пресс-службе.

В комитете ветеринарии добавили, что плановая иммунизация позволяет сократить заболеваемость бешенством среди диких плотоядных животных в городе, а если такую вакцину съест домашний питомец во время прогулки - никакого вреда для его здоровья не будет.

«Вакцину разложат в ландшафтных заказниках «Битцевский лес», «Теплый Стан», «Тропарево» и «Долина реки Сетунь», в природно-исторических парках «Измайлово», «Косинский», «Останкино», в музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское», в экопарке «Северное Бутово». Помимо этого, в парках «Лосиный остров» и «Кузьминки-Люблино», а также на территориях Нагатинского затона, Щукинского полуострова, Строгинской и Кировской пойм, на других особо охраняемых природных и зеленых территориях ТиНАО и ЗелАО», - добавили в пресс-службе.

Ветеринарные специалисты напомнили, что в 2021 году не было зафиксировано ни одного случая заболевания бешенством у диких животных в Москве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок