Меню Поиск

Закрыть

Благоустройство Конюшковской улицы стартовало в столице

03.05.2022 11:00

Благоустройство Конюшковской улицы стартовало в столице

Теги: Бирюков , ЦАО , Пресненский , благоустройство

Работы по комплексному благоустройству ул. Конюшковская стартовали в Пресненском районе столицы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Ранее были благоустроены Новинский бульвар, ул. Новый Арбат и Красная Пресня, площади у станций метро «Баррикадная» и «Краснопресненская». Обновление ул. Конюшковская позволит завершить в целом благоустройство этого квартала», - рассказал Бирюков.

Он отметил, что в зоне работ уже выставлены ограждения с сигнальными лампами, установлены временные дорожные знаки, размещены информационные баннеры. Для пешеходов сделаны удобные и безопасные проходы. В настоящее время ведется прокладка кабельной канализации общей протяженностью почти 3 тыс. м и дополнительной водосточной сети. Рабочие приступили к демонтажу старого бордюрного камня и асфальтобетонного покрытия дворовой территории.

«Основная задача - сделать ул. Конюшковская более комфортной для местных жителей и пешеходов, сохранив при этом ее транзитную функцию. Пешеходные зоны станут больше и функциональнее, так как расширим тротуары за счет оптимизации ширины полос для движения транспорта. В районе Малого Конюшковского пер. организуем новый наземный переход с дополнительным светофором, реконструируем два имеющихся светофора», - пояснил Петр Бирюков.

Кроме того, запланировано обустройство небольших мест для отдыха с лавочками, установка информационных стел и стендов, которые помогут сориентироваться в районе. Для пассажиров автобусов оборудуют три современных остановочных павильона с зарядными слотами, комплексами устройств беспроводной связи и видеонаблюдения. На улице разместят 56 новых фонарей и торшеров с энергоэффективными светильниками.

Глава комплекса городского хозяйства также сообщил, что на финальной стадии проекта на ул. Конюшковская проведут озеленение. Вдоль проезжей части высадят более 50 деревьев и почти 40 кустарников, увеличат общую площадь газона до 6,7 тыс. кв. м.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок