Меню Поиск

Закрыть

Фламинго в Московском зоопарке переселились в летний вольер

02.05.2022 09:29

Фламинго в Московском зоопарке переселились в летний вольер

Теги: Птицы , Москва , Московский зоопарк

В Московском зоопарке фламинго переехали в летний вольер. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«Всю зиму эти яркие пернатые провели в закрытом помещении, где поддерживается оптимальная температура. С приходом весны их начали готовить к переходу в уличный вольер, и, как только установилась стабильно теплая погода, выпустили на пруд. Переезд из теплого помещения был недолгим, но зато шумным и ярким. Птицы по очереди выбегали из своего домика и суетливо осматривали уличный вольер. Немного крика, суеты, небольших стычек - и вот уже наши красавцы занимают привычные места», - говорится в сообщении.

Отмечается, что уже через полчаса после выхода пары начали присматривать места для гнездования, притаптывать глину. Также одновременно с «переездом» у птиц начинается период ухаживаний, так что гости зоопарка могут полюбоваться на то, как самцы стараются впечатлить самок. «Фламинго устраивают особые брачные танцы, распушают оперенье, а также издают характерные призывные звуки. Птицы уже занимаются обустройством гнезд и подготовкой к выведению птенцов, первые из которых обыкновенно вылупляются к концу июня и успевают как следует окрепнуть и подрасти к наступлению холодов», - приводятся в сообщении слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Уточняется, что в Московском зоопарке розовые и красные фламинго гнездятся ежегодно. Вначале пара птиц тщательно выбирает место: может занять прошлогоднее, а может отвоевать другое - в борьбе за лучшую позицию между фламинго случаются перепалки. Когда все споры окончены, пара строит гнездо из глины - для этого в уличном вольере подготовлено специальное место. Впоследствии отец и мать в равной степени ухаживают за потомством: насиживают яйца, кормят птенцов.

«Осенью птицы возвращаются в теплое помещение. Фламинго довольно хорошо переносят низкие температуры, они могут оставаться на Большом пруду до того момента, пока вода не начинает замерзать - только тогда заботливые киперы переводят их в отапливаемый зимний вольер. Но бывает, что сотрудники организовывают птицам ранний переезд, так как среди потомства могут быть неокрепшие птенцы», - заключили в зоосаде.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

03.05.2022 18:28

Фламинго в летнем вольере Московского зоопарка

Подробнее

03.05.2022 18:20

Фламинго в летнем вольере Московского зоопарка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок