Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовала употреблять в пищу щавель для снижения холестерина в крови

эксклюзив

30.04.2022 11:00

Врач рекомендовала употреблять в пищу щавель для снижения холестерина в крови

Теги: Здоровье , Врачи , Питание , рекомендации

Растительные волокна, входящие в состав щавеля, способствуют выведению из организма вредного холестерина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат медицинских наук, врач гастроэнтеролог-гепатолог городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Аришева.

«Щавель обладает антисептическими свойствами. Растительные волокна в составе помогают выводить из организма вредный холестерин. Щавель полезен для беременных женщин, потому что в нем содержится фолиевая кислота. Листья молодого щавеля также советуют добавлять в пищу женщинам во время грудного вскармливания - это помогает укрепить организм и мамы, и малыша, особенно полезно железо, калий и магний», - сказала Аришева.

Она также отметила, что щавель поможет в борьбе с весенним авитаминозом. «В щавеле зелени содержится много минералов, витаминов и кислот (аскорбиновая и щавелевая), поэтому он оправдано считается отличным средством для борьбы с весенним авитаминозом. Суточную норму щавеля назвать сложно, но если употреблять свежий продукт, то его трудно съесть очень много из-за его кислого вкуса», - пояснила эксперт.

Врач добавила, что лучше отказаться от употребления щавеля при мочекаменной болезни, а также гастрите, панкреатите и других проблемах с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, это растение не рекомендуется давать детям до трех лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок