Меню Поиск

Закрыть

Диетолог рекомендовала запивать шашлык ананасовым соком для лучшего усвоения белка

эксклюзив

30.04.2022 10:00

Диетолог рекомендовала запивать шашлык ананасовым соком для лучшего усвоения белка

Теги: Врачи , Питание , шашлык

Мясо рекомендуется запивать ананасовым соком, так как содержащийся в нем бромелаин способствуют расщеплению и усвоению белка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова.
 
«В ананасе есть вещество - бромелаин, протеолитический фермент, который способствуют расщеплению и усвоению белка. Кроме того, он делает мясо мягче, поэтому пищеварение облегчается, особенно если вдруг вы съели шашлыка слишком много. Однако надо помнить, что в пакетированных соках много добавленных сахаров, поэтому ими лучше не злоупотреблять. Речь идет о свежевыжатом соке ананаса, разбавленном водой, или ломтике свежего ананаса. Допустимо также запивать жареное мясо красным сухим вином, но соблюдать меру - не более одного-двух бокалов», - сказала врач.
 
Эксперт предостерегла от употребления сладких газированных напитках вместе с мясом. «Они могут усилить ощущение тяжести в желудке и вызвать отрыжку или изжогу. Кроме того, в сладких газированных напитках содержится значительное количество добавленных сахаров, которые в питании необходимо ограничивать», - сообщила специалист.
 
Шашлык из нежирного мяса - курицы или индейки без кожи, кролика - будет полезнее для здоровья, отметила диетолог. А оптимальным гарниром к мясу являются свежие или печеные овощи, напомнила она.
 
«Картофель - не лучший попутчик шашлыка, но если вы не можете обойтись без него, лучше приготовить его в запеченном виде и есть с кожурой. Все полезное - именно в ней. Очень хорошо вместе с шашлыком съесть побольше различной зелени: петрушки, укропа, кинзы, базилика, сельдерея, листовых салатов. Зелень богата витамином С, который способствует хорошему усвоению железа из мяса. Кроме того, высокое содержание пищевых волокон в овощах и зелени создаст чувство сытости и не позволит нам переесть», - пояснила Денисова.
 
Мариновать шашлык лучше в кефире или в гранатовом соке, допустимо добавление лимонного сока, яблочного или виноградного уксуса, добавила диетолог. «Надо помнить, что мясо, замаринованное в кисломолочных продуктах, к месту пикника, особенно в жару, желательно везти в сумке-холодильнике, иначе можно получить пищевое отравление», - заключила эксперт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок