Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за распространение мер поддержки ИТ-специалистов на работников банков

эксклюзив

28.04.2022 14:34

В Госдуме выступили за распространение мер поддержки ИТ-специалистов на работников банков

Теги: IT , банки , Госдума , IT-технологии

В Госдуме выступили за распространение на сотрудников ИТ-отделов банков мер поддержки, принятых в отношении специалистов ИТ-компаний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия - За правду»), комментируя соответствующее предложение Центробанка.

«Я это поддерживаю. Начался переток высококвалифицированных кадров из финансовой сферы в ИТ-компании. Это связано с тем, что условия в ИТ-компаниях стали благоприятными после решения президента страны. Сейчас этот вопрос находится в проработке. В финансовой сфере айтишники очень продвинутые. С точки зрения использования цифровых технологий, банки России занимали одно из ведущих мест в мире», - сказал Аксаков.

Депутат рассказал, что ранее он тоже сформировал свои предложения с просьбой приравнять ИТ-специалистов банковской отрасли к сотрудникам, которые работают в ИТ-компаниях, и направил это в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и в Центральный банк.

Аксаков отметил, что для реализации этих предложений достаточно принятия нормативного акта правительства РФ.

Ранее «Известия» сообщили, что ЦБ направил в правительство письмо с предложением распространить ряд мер поддержки для специалистов ИТ-отрасли на банковских сотрудников профильных подразделений. Речь идет о специалистах ИТ-отделов и подразделений информационной безопасности банков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок