Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Число компаний Москвы в перечне системообразующих организаций с начала года выросло вдвое

28.04.2022 11:05

Ефимов: Число компаний Москвы в перечне системообразующих организаций с начала года выросло вдвое

Теги: Москва , промышленность

Промышленные компании Москвы с начала 2022 года почти вдвое увеличили свое присутствие в перечне системообразующих организаций России, сейчас там находится более 120 компаний, производственные площадки которых располагаются в столице. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В российском перечне системообразующих организаций состоит более 2 тыс. компаний, из них 123 имеют производственные площадки на территории Москвы. Список продолжает пополняться столичными компаниями, с начала года их число увеличилось почти вдвое, в перечень было включено 56 московских организаций», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По данным пресс-службы, среди компаний, входящих в перечень системообразующих и имеющих на территории Москвы производственные площадки, - обувная фабрика «Парижская коммуна», разработчик и производитель глюкометров «ЭЛТА», изготовитель нетканых материалов «Нетканика», Щербинский лифтостроительный завод, «Объединенные кондитеры».

«Системообразующие предприятия имеют немаловажное значение в обеспечении населения рабочими местами. Так, на 123 предприятиях Москвы из числа системообразующих занято более 200 тыс. человек. Эти компании производят важную для жизнедеятельности населения продукцию и несут большую социальную ответственность, поэтому им доступны специальные программы государственной поддержки», - цитирует пресс-служба руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

В тексте отмечается, что включение в перечень дает предприятиям доступ к льготному кредитованию. Они могут получить займы на поддержание текущей деятельности до 30 млрд руб. по льготной ставке, зафиксированной на уровне до 11%. «Москва также разработала инструменты поддержки промышленности. В рамках антикризисных мер в марте 2022 года город направил в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства дополнительные 20 млрд руб. Средства предоставляются на компенсацию ставок банковских кредитов на оборотные средства, реализацию инвестиционных программ, а также инвестпроектов по объектам нежилого назначения», - говорится в сообщении.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок