Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовала употреблять твердые сорта сыра для профилактики остеопороза и защиты зубов от кариеса

эксклюзив

27.04.2022 08:00

Врач рекомендовала употреблять твердые сорта сыра для профилактики остеопороза и защиты зубов от кариеса

Теги: Здоровье , Врачи , Сыр

Твердые сорта сыра способствуют укреплению костей, профилактике развития остеопороза, а также защищает зубы от кариеса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова.
 
«Регулярное употребление твердых сортов сыра способствует укреплению костей у детей и молодых людей, а также профилактике остеопороза у пожилых, благодаря содержащимся в сыре кальцию, белку, магнию, цинку и витаминам A, D и K. Также употребление сыра положительно влияет на состояние зубов. Сыр повышает уровень рН в зубном налете, способствуя защите от кариеса», - сказала Денисова.
 
Она отметила, что сыры полезны также и для здоровья кровеносных сосудов. «Молочные продукты, к которым относится и сыр, могут быть источником антиоксиданта глутатиона, который играет важную роль в здоровье мозга и предотвращении возрастной нейродегенерации. Сыр - это источник таких незаменимых аминокислот, как лизин, метионин, триптофан. Последняя аминокислота - предшественник серотонина, который улучшает эмоциональный фон», - пояснила специалист.
 
При этом собеседница агентства предостерегла от избыточного потребления сыра из-за его высокой калорийности и значительного содержания поваренной соли, а также напомнила, что сыр надо употреблять осторожно людям с непереносимостью лактозы.
 
«Беременным женщинам надо с осторожностью употреблять мягкие сорта сыра, так как они могут быть изготовлены из непастеризованного молока, а это чревато листериозом. Также беременным рекомендуется исключить сыры с благородной плесенью и специями из-за риска развития аллергии. Кроме того, сыры с плесенью не рекомендуются людям с болезнями ЖКТ», - заключила Денисова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок