Меню Поиск

Закрыть

Проект «Питомцы в Москве» приступил к созданию новой площадки в Южном Тушино

26.04.2022 10:00

Проект «Питомцы в Москве» приступил к созданию новой площадки в Южном Тушино

Теги: Строительство , Собаки , Москва

В рамках нового городского проекта «Питомцы в Москве» 26 апреля в районе Южное Тушино на территории Кленового сквера, расположенного на ул. Лодочная вдоль берега Сходненского деривационного канала, начинается строительство современной площадки для выгула собак. Об этом сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации «Мой район».

«Площадка для выгула домашних питомцев в районе Южное Тушино строится по проекту «Питомцы в Москве». Это одно из направлений программы мэра Москвы «Мой район», которая направлена на комплексное развитие всех районов города. К разработке проектов новых площадок были привлечены кинологи из Российской кинологической федерации (РКФ), проведены фокус-группы и онлайн-опросы», - приводятся в материале слова руководителя проектного офиса АНО «Мой район» Бэлы Ляув.

Уточняется, что планируется полностью обновить существующую площадку. Новая концепция предусматривает разделение площадки (около 520 кв. м) на функциональные зоны: тренировочную и выгульную. На тренировочной планируется установить несколько видов снарядов для дрессировки собак: бум, барьер, мостик. На территории площадки также будет обустроена зона отдыха для владельцев собак. Сейчас площадка выглядит изношенной: снаряды устарели и расположены в хаотичном порядке, а сами жители жалуются, что нет инфраструктуры для владельцев собак - негде укрыться от солнца или дождя, нет освещения.

В пресс-службе напомнили, что в 2021 году в городе были построены четыре новые площадки для выгула и дрессировки собак. Это две небольшие площадки (около 500 кв. м) на ул. Беловежская (район Можайский, Западный административный округ) и ул. Айвазовского (район Ясенево, Юго-Западный административный округ); и две крупные - в Анадырском проезде (1,5 тыс. кв. м, район Лосиноостровский, Северо-Восточный административный округ) и в Студеном проезде (3 тыс. кв. м, район Северное Медведково, Северо-Восточный административный округ). На всех площадках предусмотрено зонирование территории, установлены информационные стенды, лавочки и снаряды из современных материалов.

«Возможность свободно бегать - жизненная потребность каждой собаки. По закону собак нельзя выгуливать без намордника и поводка в городской черте. Исключение составляют специально оборудованные и огороженные по всему периметру выгульные и дрессировочные площадки. Именно поэтому подобные пространства так важны для питомцев и их владельцев. Прогулка, бег и занятие на самых разных тренажерах хорошо сказывается не только на здоровье собаки, но и на ее характере», - цитирует пресс-служба инструктора, дрессировщика, национального эксперта по дрессировке и рабочим качествам РКФ Константина Карапетьянца.

Уточняется, что все игровое и тренировочное оборудование на новых современных и комфортных площадках является безопасным. По периметру площадок выставляются надежные ограждения, а двойные ворота защищают от случайного выхода собаки без поводка. Также сообщается, что всего в 2022 году по программе «Питомцы в Москве» планируется благоустроить порядка 30 площадок во всех столичных округах, за исключением центра.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

26.04.2022 11:49

Подготовка к строительству в Южном Тушино площадки нового типа для выгула домашних животных

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок