Меню Поиск

Закрыть

Более 100 офортов и произведений графики представят на выставке «Между землей и небом» в Пушкинском музее

эксклюзив

25.04.2022 12:57

Более 100 офортов и произведений графики представят на выставке «Между землей и небом» в Пушкинском музее

Теги: Выставки , Экспозиции , Пушкинский музей

Более 100 экспонатов представят на выставке «Между землей и небом» в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил куратор выставки, заведующий отделом графики Олег Антонов.

Экспозиция откроется 26 апреля, напомнил он. Посетители смогут увидеть произведения Рембрандта, Франсиско Гойи, Василия Чекрыгина и Эдуарда Штейнберга.

«Всего в рамках выставки «Между землей и небом» будут представлены более 100 экспонатов, преимущественно это произведения графики, а также офорты», - сказал Антонов.

Он уточнил, что разделы экспозиции объединяет тема размышлений художников о противоречиях мира.

«Для этой выставки отобраны четыре художника, четыре персонажа и четыре разные истории. Отобраны они не по принципу пластической или стилистической близости, потому что это художники из разных эпох, стилей и исторических контекстов, они отобраны по принципу способности глубоко рефлексировать события, окружающие их, и способности глубокой рефлексии в целом. В случае с Рейном - это собственный жизненный кризис, в случае с Чекрыгиным и Гойей - это сложный исторический контекст, в случае со Штейнбергом - это рассуждения общефилософского порядка», - пояснил Антонов.

Выставка будет открыта к посещению до 3 июля 2022 года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок