Меню Поиск

Закрыть

СК в Москве просит арестовать обвиняемого в финансировании экстремистов

21.04.2022 10:00

СК в Москве просит арестовать обвиняемого в финансировании экстремистов

Следователи ходатайствуют об аресте жителя столицы - фигуранта уголовного дела о финансировании экстремисткой деятельности запрещенной организации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.3 («Финансирование экстремистской деятельности»).

«По данным следствия, с 2015 по 2019 год мужчина, являясь гражданином РФ, систематически выезжал на территорию другого государства с целью оказания финансовой поддержки и передачи денежных средств руководству и участникам экстремисткой организации, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. Следствие обладает сведениями, что в указанный период мужчина передал денежные средства в сумме не менее 120 тыс. руб.», - сказала Иванова.

Следователи вместе с коллегами из ФСБ и МВД пресекли преступление. Фигуранта установили и задержали в Астрахани и доставили в Москву. Сотрудники СК провели обыски по местам проживания обвиняемого на территории Астрахани и Москвы, изъяли компьютерную технику и иные предметы, имеющее интерес для следствия.

В четверг, 21 апреля, следствие ходатайствует перед Савеловским районным судом об аресте обвиняемого. Расследование продолжается.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок