Меню Поиск

Закрыть

Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Жириновского в связи с его смертью

17.05.2022 15:14

Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Жириновского в связи с его смертью

Теги: Госдума , Жириновский , Депутат

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы, лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского в связи с его смертью.

«Государственная дума постановляет: считать досрочно прекращенными полномочия депутата Госдумы Владимира Вольфовича Жириновского, избранного по федеральному избирательному округу в составе федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутого политической партией ЛДПР, 6 апреля 2022 года в связи с его смертью», - отмечается в тексте постановления.

В решении указывается, что данное постановление вступает в силу со дня его принятия.

Жириновский скончался 6 апреля в возрасте 75 лет. Церемония прощания проходила в колонном зале Дома Союзов, отпевание проводил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате Казахской ССР (сейчас Республика Казахстан). В 1964-1970 годах он учился в институте восточных языков при МГУ имени Ломоносова по специальности «Турецкий язык и литература». В 1965-1967 годах учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений. В 1977 году окончил вечернее отделение юридического факультета МГУ имени Ломоносова.

В 1989 году совместно с Владимиром Богачевым основал Либерально-демократическую партию Советского Союза. В 1992 году партия переименована в Либерально-демократическую партию России. Жириновский работал в нижней палате парламента с 1993 года.

Жириновский был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I (2021 год), II (2016 год), III (2011 год) и IV (2006 год) степеней, орденом Александра Невского (2015 год), орденом Почета (2008 год), почетными грамотами, медалями.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок