Меню Поиск

Закрыть

Тестирование тросового ограждения с алюминиевым покрытием началось на участке Лыткаринского шоссе

20.04.2022 04:23

Тестирование тросового ограждения с алюминиевым покрытием началось на участке Лыткаринского шоссе

Теги: Шоссе , Ограждения , Подмосковье

В Московской области на участке Лыткаринского шоссе с 3,18 по 3,36 км в рамках эксперимента установили тросовое ограждение с алюминиевым покрытием отечественного производства для тестовой эксплуатации. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«Трос отличается повышенной прочностью и коррозионностойкостью за счет плакирования стальной проволоки алюминием. Алюминиевое покрытие не подвержено разрушению при температурных перепадах и осадках. Лабораторные и полигонные испытания троса, который соответствует ГОСТу, в МАДИ и НАМИ подтвердили возможность обеспечения безремонтного периода эксплуатации более 25 лет. Разрывное усилие троса составило 23 тонны при норме 18 тонн», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что трос такого вида ранее не применялся на территории России. Ограждение длиной 100 м появилось на всем островке безопасности в месте слияния транспортных потоков, тем самым «продлив» металлическое барьерное ограждение. Итоги эксперимента подведут в июне 2022 года.

Как уточнили в пресс-службе, указанный участок шоссе был выбран в связи с тем, что с 2021 года на нем зафиксированы неоднократные нарушения правил дорожного движения, когда водители разворачивались через островок безопасности, что приводило к встречным столкновениям автомобилей, в результате которых участники ДТП получали травмы различной тяжести. Тросовые ограждения разделяют потоки и предотвращают выезд автомобилей на полосу встречного движения, они устанавливаются на наиболее аварийных участках дорог для ликвидации лобовых столкновений, которые являются одной из причин аварий с летальным исходом.

В министерстве добавили, что работы по повышению безопасности дорожного движения в регионе ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок