Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Степан Орлов: Полное авансирование закупок поддержит столичных поставщиков товаров и услуг

19.04.2022 19:33

Депутат МГД Степан Орлов: Полное авансирование закупок поддержит столичных поставщиков товаров и услуг

Теги: Экономика , поставки , МГД

Возможность полного авансирования закупок по госзаказу в Москве станет основой надежного обеспечения бесперебойных поставок для городских учреждений и служб. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.
 
«В непростых условиях, возникших из-за беспрецедентного санкционного давления, важно не дать разбалансировать нашу экономику, сохранить взаимосвязи, в том числе между государственными заказчиками и исполнителями госконтрактов. Нужно, чтобы система продолжала работать без серьезных сбоев, а принятые решения и заключенные соглашения о поставках четко выполнялись. Для этого было принято принципиальное решение: дать городским заказчикам право повышать объем авансирования - до 100% если это потребуется», - сказал Степан Орлов.
 
Депутат отметил, что власти Москвы закупают технику, товары, услуги, что позволяет городским службам и социальной сфере работать бесперебойно, гарантируя функционирование множества отраслей - от здравоохранения до уборки улиц.

«Госзаказ обеспечивает занятость и в строительной отрасли - Москва активно возводит поликлиники, детские сады, школы, транспортную инфраструктуру. Эта работа не должна останавливаться. Но важно учитывать и сложности в работе бизнеса, вероятность скачков цен на материалы, комплектующие, технику. Поэтому в случае необходимости можно и нужно использовать 100% предоплату - это позволит закупать необходимое сразу, не затягивая, фиксировать цены, не ставя проекты под угрозу срыва сроков и повышения проектной стоимости», - пояснил вице-спикер МГД.
 
По его мнению, такая мера выступит стабилизирующим фактором на многих рынках, обеспечит ликвидность и приток оборотных средств для десятков смежных отраслей, что в конечном итоге повлияет на общую устойчивость всей городской экономики.
 
«Работа в условиях санкций требует и от власти, и от бизнеса определенной гибкости, и вводимые в Москве меры поддержки различных отраслей позволяют оперативно реагировать на стремительно меняющиеся обстоятельства. Важным фактором является доверие сторон друг к другу - сохранение объемов госзаказа и повышение объемов авансирования укрепят бизнес в уверенности, что все запланированное будет выполнено. А значит и предприятия смогут продолжить работу в полном объеме, сохранить рабочие места, продолжать платить налоги. Это дорога с двусторонним движением, и продолжение взаимовыгодных проектов - то, что поможет выстоять в самые сложные периоды», - заключил Степан Орлов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок