Меню Поиск

Закрыть

Дополнительные уроки «Разговоры о важном» введут в школах РФ с 1 сентября

19.04.2022 14:13

Дополнительные уроки «Разговоры о важном» введут в школах РФ с 1 сентября

Теги: Школы , Минпросвещения , Гимн

С 1 сентября 2022 года в российских школах в рамках внеурочной деятельности введут урок «Разговоры о важном», в рамках которого учителя будут рассказывать детям об основных текущих событиях. Об этом сообщил Telegram-канал министерства просвещения РФ «Большая перемена РФ» со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

«С 1 сентября этого года в рамках внеурочной деятельности будет проводиться урок «Разговоры о важном». Учителя будут рассказывать об основных текущих событиях, делиться мнениями. Школьников не оставят один на один с информационной войной, развязанной против нашей страны», - приводятся в сообщении слова Кравцова.

Министр подчеркнул, что также в школы направлены рекомендации по проведению церемоний поднятия российского флага и исполнения гимна РФ по понедельникам. «Направлены рекомендации в школы - каждый понедельник начинать учебу с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. С мая - в пилотных школах, с сентября - во всех школах страны. По поручению президента России, создаются все условия для того, чтобы эта традиция воплотилась в жизнь. В 2022-2024 годах мы планируем оснастить 33 тыс. школ необходимой государственной символикой», - заявил Кравцов.

Он также рекомендовал формировать в школах знаменные отряды и группы из числа учащихся, достигших успехов в различных видах деятельности. «Важно использовать полезный опыт из нашего прошлого - формировать знаменные отряды, группы из числа детей, достигших успехов в различных видах деятельности, проводить их обучение. Необходимо ежегодно проводить урок по изучению государственных символов страны. Соответствующие рекомендации также направлены в регионы», - добавил министр.

Ранее Кравцов отметил, что историческое образование в российских школах будет введено уже с 1 класса. Он уточнил, что речь идет не об отдельной дисциплине, а об обсуждении истории в рамках предмета «Окружающий мир» и внеклассной деятельности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок