Меню Поиск

Закрыть

Еще семь банков подключатся к тестированию цифрового рубля в ближайшие месяцы - Набиуллина

18.04.2022 11:42

Еще семь банков подключатся к тестированию цифрового рубля в ближайшие месяцы - Набиуллина

Теги: банки , Рубли , ЦБ РФ

В ближайшие месяцы еще семь банков планируют подключиться к тестированию цифрового рубля. Об этом сообщила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания профильных комитетов Госдумы по подготовке к рассмотрению нижней палатой парламента годового отчета Банка России за 2021 год.

«В условиях санкций особую роль будет играть цифровой рубль, который поддержит возможность расчетов платежей, и в перспективе трансграничных платежей. <…> Сейчас мы начали тестирование с банками, активное участие принимают пять банков, семь отрабатывают на своей стороне и подключатся к тестированию в ближайшие месяцы. На этом этапе мы тестируем выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков гражданами, а также переводы между гражданами», - сказала Набиуллина.

Она отметила, что на подготовку прототипа платформы цифрового рубля ушло чуть более полугода.

«Мы провели общественные консультации и концепцию приняли весной 2021 года, и за семь месяцев сделали прототип платформы цифрового рубля. Для сравнения скажу, что в Китае этот прототип делался около двух лет», - сказала глава ЦБ РФ.

Она подчеркнула, что параллельно будет идти работа по изменению законодательства в этом вопросе, чтобы запустить цифровой рубль в промышленную эксплуатацию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок