Меню Поиск

Закрыть

Набиуллина: Вклады граждан в банках в первой декаде апреля выросли на 1,6%

18.04.2022 11:35

Набиуллина: Вклады граждан в банках в первой декаде апреля выросли на 1,6%

Теги: банки , ЦБ РФ , Вклады

Вклады граждан в банках в первой декаде апреля 2022 года выросли на 1,6%. Об этом председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила в ходе совместного заседания профильных комитетов Госдумы по подготовке к рассмотрению нижней палатой парламента годового отчета Банка России за 2021 год.

«Введение санкций вызвало сильную рыночную волатильность, что само по себе уже достаточный вызов, но к этому добавилась и нервозность населения, в конце февраля-начале марта отток средств граждан составил 2,4 трлн руб. Оперативные меры Банка России: расширение возможностей банков по привлечению ликвидности от Банка России, повышение ключевой ставки. Вслед за этим очень привлекательные ставки по депозитам и подкрепление банков наличными, чтобы у людей не возникало никаких сомнений в доступности их средств, все это позволило постепенно возвращать людей в банковскую систему. В первой декаде апреля вклады выросли на 1,6%», - отметила Набиуллина.

Ранее «Известия» сообщали, что глава «Росбанка» Илья Поляков назвал банковские вклады и рублевые сберегательные счета эффективными способами сохранения средств.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок