Меню Поиск

Закрыть

Парк с северным ландшафтом создадут в составе ЖК Forst на Симоновской набережной

15.04.2022 12:11

Парк с северным ландшафтом создадут в составе ЖК Forst на Симоновской набережной

Теги: архитектура , Парки , Симоновская набережная

В составе жилого комплекса Forst на Симоновской набережной на юге Москвы будет создан парк с редким северным ландшафтом. Об этом сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

«Уникальный северный ландшафт воссоздадут в ЖК Forst, возводимом в столице на Симоновской набережной. Канадскую иргу, горную сосну, приречный клен высадят на одном из восьми флористических островов, на территории общей площадью более 6 тыс. кв. м. Концепцию благоустройства разработали ландшафтные дизайнеры бюро Gillespies. Для воссоздания природы севера и атмосферы арктической флоры ландшафтные дизайнеры использовали фактурные материалы и северные растения. Необработанные каменные поверхности - природные валуны и тропы оттенят шапками гортензий и резными листьями папоротников. Получается, что зеленые островки во дворе жилого квартала словно прорастают сквозь сеть пешеходных дорожек», - приводятся в сообщении слова Кузнецова.

Уточняется, что концепция парка станет смысловым продолжением Симоновской набережной, которая будет обновлена по городской программе реновации речных берегов: ее расширят и состыкуют с Крутицкой набережной, обустроят отдельные дорожки для пешеходов и велосипедистов на всем протяжении. Также здесь будет реализован один из самых эффектных проектов благоустройства прибрежных зон, откуда можно будет дойти пешком до северных ландшафтов парка «Зарядье».

По словам авторов проекта благоустройства, скалы и вода являются стихиями, которыми можно любоваться вечно. Поэтому на такой важной для города локации, как Симоновская набережная, где пересекаются различные городские стихии и сценарии - река, транспортная артерия, мост, пешеходная набережная, - возник образ норвежского фьорда, который «цитируют» языком архитектуры зданий, инфраструктуры и оформления ландшафтов. Поясняется, что концептуальный ландшафтный дизайн, соотносящийся с архитектурным образом строений, создаст выдержанный, целостный и расслабляющий природный вид.

В ведомстве добавили, что мхи, карликовые кустарники и хвойные деревья отлично чувствуют себя в столичном климате.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок