Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию памятника Мальчишу-Кибальчишу начали в Москве

15.04.2022 10:52

Реставрацию памятника Мальчишу-Кибальчишу начали в Москве

Теги: Памятники , реставрация , Воробьевы горы

В столице приведут в порядок памятник Мальчишу-Кибальчишу, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В столице началась реставрация памятника Мальчишу-Кибальчишу. Он находится на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас специалисты устанавливают временное ограждение вокруг монумента на ул. Косыгина. Разрешение на проведение реставрационных работ выдал департамент культурного наследия Москвы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты промоют скульптуру водой, устранят на металле пятна ржавчины и трещины, восстановят деформированные места. На металлическую поверхность монумента нанесут специальные защитные составы, предотвращающие коррозию и разрушения. В порядок также приведут бетонный постамент. Его расчистят от старой краски, удалят отслоившиеся фрагменты бетона, тщательно промоют. После этого поверхность покроют грунтовкой, а в конце реставрационных работ покрасят. Кроме того, реставраторы воссоздадут четыре бетонных вазона, расположенных по периметру монумента. Сейчас они находятся в неудовлетворительном состоянии. Специалисты изготовят вазоны заново, сохранив прежние формы.

«В этом году исполняется полвека с тех пор, как герой известной всем с детства сказки Аркадия Гайдара - Мальчиш-Кибальчиш - украшает территорию Дворца пионеров на Воробьевых горах. Это одно из самых ярких и эмоциональных произведений монументального искусства в столице. Скульптура требует серьезной реставрации, поэтому принято решение проводить ее в условиях мастерской. Для этого пятиметровый памятник демонтируют, а после окончания работ вернут на историческое место», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Памятник Мальчишу-Кибальчишу был установлен 19 мая 1972 года в честь 50-летия со дня основания пионерской организации. Его авторами стали скульптор Владимир Фролов и архитектор Владимир Кубасов.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

03.11.2022 09:06

Реставрация памятника Мальчишу-Кибальчишу на Воробьевых горах завершена

Подробнее

15.04.2022 14:31

Памятник Мальчишу-Кибальчишу на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах перед реставрацией

Подробнее

15.04.2022 14:26

Памятник Мальчишу-Кибальчишу на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах перед реставрацией

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок