Меню Поиск

Закрыть

Мадагаскарские тенреки проснулись в Московском зоопарке

14.04.2022 07:00

Мадагаскарские тенреки проснулись в Московском зоопарке

Теги: Животные , Весна , Московский зоопарк , Зимняя спячка

Мадагаскарские тенреки вышли из спячки в Московском зоопарке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«Наши «типа ежики» пробудились после зимнего сна. У мадагаскарских тенреков очень необычная спячка - они начинают засыпать, когда температура воздуха опускается до 16-18 градусов, для них это означает, что пришла зима. Во время спячки зверьков регулярно взвешивают. Весной, когда масса тела опускается до необходимой, условия в помещении меняют на летние: увеличивают температуру, влажность воздуха и обильно снабжают тенреков кормами. Питаются они преимущественно насекомыми», - говорится в сообщении.

В зоопарке отметили, что тенреков вводят в спячку специально, для улучшения их самочувствия. «В природе тенреки погружаются в зимний сон, когда на Мадагаскаре начинается зима. Благодаря этому у них нормализуется обмен веществ, организм готовится к размножению, улучшается самочувствие, настроение. Поэтому зоологи специально создают для зверьков зиму, опуская в помещении температуру до 16 градусов», - приводит пресс-служба слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

В пресс-службе добавили, хотя внешне тенреки похожи на ежей, на генетическом уровне они гораздо ближе к слонам.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

14.04.2022 10:42

Мадагаскарские тенреки проснулись в Московском зоопарке

Подробнее

14.04.2022 10:40

Мадагаскарские тенреки проснулись в Московском зоопарке

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок