Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Монолитные работы в южном вестибюле и на платформе станции метро «Яхромская» завершены

13.04.2022 16:05

Бочкарев: Монолитные работы в южном вестибюле и на платформе станции метро «Яхромская» завершены

Теги: Строительство , Люблинско-Дмитровская линия , Метро

В южном вестибюле и на платформе будущей станции «Яхромская» нового участка Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена завершились монолитные работы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На станции «Яхромская» строящегося участка Люблинско-Дмитровской линии метро завершены монолитные работы в первом - южном - вестибюле и на платформенной части. Устройство основных конструкций ведется над платформой - в зоне тягово-понизительной подстанции и вентиляционных каналов. Приступили к укладке бетона во втором, северном, вестибюле», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он уточнил, что общая готовность основных конструкций станции «Яхромская» оценивается в 60%. «Начинается строительство подземного пешеходного перехода через Дмитровское шоссе. Кроме того, на станции сегодня более чем на треть выполнено устройство гидроизоляции», - добавил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, чей комментарий приводит пресс-служба, отметил, что также завершено устройство креплений основного котлована. Строители приступили к устройству креплений котлованов двух пешеходных выходов - к ул. Яхромская и ул. 800-летия Москвы, скоро здесь начнутся земляные работы. Кроме того, завершается вынос трубопровода из зоны строительства.

По словам Кравцова, на двух других строящихся станциях («Лианозово» и «Физтех») участка продления Люблинско-Дмитровской линии метро также ведутся монолитные и земляные работы.

В пресс-службе напомнили, что открытие новых станций улучшит транспортное обслуживание столичных районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также пос. Северный - их жители смогут экономить до 20 минут при поездках по городу. Кроме того, продление салатовой ветки подземки разгрузит Дмитровское шоссе и северные участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии метро.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок