Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Строительство нового корпуса школы №771 на севере столицы завершат до конца года

13.04.2022 15:10

Собянин: Строительство нового корпуса школы №771 на севере столицы завершат до конца года

Теги: Собянин , Дети , Школы , Строительство , Образование

Строительство нового учебного корпуса для старших классов школы №771 в Дмитровском районе столицы будет завершено в 2022 году. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во время осмотра хода строительства объекта.

«Строится школа, вернее даже - корпус для старших классов в школе №771. Хорошая большая школа, но недостаток учебных мест. По большому счету эта школа проблему закрывает. Кроме того, появляется высокотехнологичный корпус, который запроектирован по индивидуальному проекту, включает самые современные лаборатории, интерактивные классы и так далее, которые необходимы для получения высокого уровня знаний для последующего поступления в вузы. Надеюсь, что в этом году стройка будет закончена», - отметил Собянин.

Строительство в составе школы №771 нового здания на 250 мест, расположенного по адресу: ул. Софьи Ковалевской, вл. 8А/1, было начато в ноябре 2019 года. Сейчас там идут отделочные работы, проводится устройство внутренних и наружных инженерных систем.

Как уточняется в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, учебные классы будут оборудованы современным интерактивным оборудованием и мобильными раздвижными перегородками, это позволит трансформировать пространство для проведения занятий в больших и малых группах. Кроме того, в школе будут созданы ИТ-полигон и современные кабинеты химии, физики, биологии и астрономии с лаборантскими, в которых школьники смогут получить практические навыки по предметам естественнонаучного и технологического профилей. В распоряжении школьников и педагогов будут трансформируемый актовый зал с телескопической, автоматически складывающейся с помощью электропривода трибуной на 150 мест, библиотека и медиатека.

Здание приспособлено для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. На школьном дворе обустроят спортивную площадку, беговую дорожку с безопасным прорезиненным покрытием, а также высадят деревья и кустарники.

Новое здание откроется для первых учеников в 2022 году. Это позволит снизить нагрузку на другие корпуса школы №771. Учреждение является крупным образовательным комплексом, в состав которого входят три школьных здания и четыре здания для дошкольников. Всего в школе обучаются около 2,8 тыс. детей.

Кроме того, в Дмитровском районе идет строительство новой детско-взрослой поликлиники с женской консультацией (Дмитровское шоссе, вл. 107Г), которое завершится также в 2022 году. Мощность новой поликлиники составит 750 посещений в смену. Отдельные входы в детский, взрослый блоки и женскую консультацию исключат пересечение пациентов, а расположение кабинетов врачей снизит вероятность возникновения очередей и сделает ожидание приема более комфортным. Поликлинику оснастят современным медицинским оборудованием, включая КТ, МРТ, маммограф, рентген-диагностические комплексы, УЗИ и другое. Рабочие места сотрудников будут подключены к системе ЕМИАС. Первых пациентов новая поликлиника примет в 2023 году.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

13.04.2022 19:52

Строительство нового учебного корпуса для старших классов школы №771 в Дмитровском районе

Подробнее

13.04.2022 19:59

Строительство новой детско-взрослой поликлиники с женской консультацией в Дмитровском районе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок