Меню Поиск

Закрыть

Ракова: Цифровизация помогла избавить москвичей от 2,5 млн бумажных справок для школ и детских садов

13.04.2022 07:20

Ракова: Цифровизация помогла избавить москвичей от 2,5 млн бумажных справок для школ и детских садов

Теги: медицина , Москва , цифровизация , Ракова

Единая цифровая платформа здравоохранения позволила освободить москвичей от бумажных справок для учреждений образования, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Еще совсем недавно москвичам требовалось оформлять бумажные справки после болезни ребенка и потом передавать их в школу или детский сад. С апреля прошлого года документ оформляется в электронном виде в поликлинике и сразу же доступен медработникам в образовательных учреждениях в системе «ЕМИАС.Школа», а также родителям в электронной медкарте детей», - рассказала заммэра, которую цитируют в материале.

Отмечается, что благодаря объединению Московской электронной школы с единой цифровой платформой здравоохранения столицы учителя сразу видят в электронном журнале информацию о периоде освобождения ребенка от занятий по болезни, в том числе от физкультуры.

«Только за год мы избавили москвичей от оформления более 2,5 млн бумажных справок и сделали процесс максимально удобным и для родителей, и для врачей поликлиник, и для медработников школ и детсадов. Еще один большой плюс - цифровую справку нельзя потерять или испортить», - отметила Анастасия Ракова.

Ранее в Москве перевели в цифровой формат еще один документ. Так, родителям детей, которые пойдут в первый класс школы или в детский сад, не нужно предоставлять медкарту для образовательных учреждений по форме № 026/у-2000 в бумажном виде. Она оформляется врачом в поликлинике в электронном формате. Карта автоматически формируется на основании информации из ЕМИАС и доступна как в самой поликлинике в электронной медицинской карте пациента, так и в медицинском кабинете школы или детского сада в системе «ЕМИАС.Школа».

Данные в карте обновляются автоматически по мере появления в ЕМИАС новой информации о здоровье ребенка. Сервисом могут воспользоваться жители столицы, чьи дети учатся в образовательных организациях, подведомственных департаменту образования и науки Москвы, и прикреплены к государственным городским поликлиникам столичного департамента здравоохранения. Ежегодно это освобождает от лишнего сбора справок около 170 тыс. семей.

Кроме того, благодаря интеграции единой цифровой платформы здравоохранения и Московской электронной школы сведения о физической группе здоровья ребенка теперь автоматически передаются из ЕМИАС в электронный журнал МЭШ. Эта информация отображается у классного руководителя и у учителя физкультуры. В электронном журнале учитель физкультуры может ознакомиться с физической группой здоровья каждого учащегося и, соответственно, подобрать оптимальную программу нагрузок, которая не только не навредит здоровью ребенка, но и будет способствовать его укреплению.

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основой этого процесса является единая цифровая платформа здравоохранения, которая развивается совместно комплексом социального развития Москвы и департаментом информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах - от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок