Меню Поиск

Закрыть

Восемь проектов отобрали для кластера «Ломоносов» инновационного центра МГУ

12.04.2022 19:54

Восемь проектов отобрали для кластера «Ломоносов» инновационного центра МГУ

Теги: Строительство , Проекты , технологии , ИНТЦ МГУ «Воробьевы Горы»

Восемь инновационных проектов отобраны для кластера «Ломоносов» - флагманской площадки строящегося инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова «Воробьевы горы». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Экспертная комиссия выбрала восемь проектов из более чем 70 заявок», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первый этап отбора проходил на площадке «Старт Хаб» на «Красном Октябре». Эксперты оценивали решения по созданию сервисной инфраструктуры, организации мероприятий, инженерному обслуживанию зданий и благоустройству территории. Например, проект «Платформа Tango Vision» позволит сделать цифровой двойник здания кластера «Ломоносов», объединяющий резидентов, бизнес-процессы и IoT-устройства. С помощью этой технологии можно не только создать интерактивную карту пространства, но и адаптировать ее под разные группы пользователей. Платформа работает на разных устройствах, а также не зависит от импортных ИТ-продуктов. А сервис мониторинга микроклимата ClimateGuard обеспечит контроль любых параметров микроклимата в лабораториях, офисах или открытых пространствах.

«Кластер «Ломоносов» - ключевой объект инфраструктуры ИНТЦ МГУ, который станет инновационным лифтом для реализации прорывных идей. Для создания комфортной среды и необходимых условий для ведения научно-технологической деятельности, развития креативного мышления проводится отбор технологических решений через столичную программу пилотного тестирования инновационных решений Агентства инноваций Москвы. Он идет по разным направлениям - от эксплуатации здания до благоустройства территории. По итогам пилотного тестирования отобранных проектов лучшие решения получат рекомендации к внедрению в кластере «Ломоносов», - пояснил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, которого цитируют в материале.

Отмечается, что прием заявок на пилотное тестирование инновационных решений для кластера «Ломоносов» продолжается. Для участия в отборе необходимо подать заявку на платформе Московского инновационного кластера, выбрав одно из пяти направлений («Сервисная инфраструктура», «Инженерное обслуживание зданий», «Организация мероприятий», «Благоустройство» и «Открытый трек»). Заявки рассмотрит экспертная комиссия, отобранные решения пройдут испытания в реальных условиях. Проекты, продемонстрировавшие свою эффективность, могут быть закуплены.

При этом с апреля 2022 года разработчики инновационных решений также могут компенсировать затраты, понесенные в ходе апробации своих технологий на объектах городской инфраструктуры. За счет средств гранта можно возместить расходы на логистику, страхование, сертификацию, комплектующие материалы, оплату труда, техническое обслуживание, аренду дополнительного оборудования и другие услуги, связанные с проведением пилотного тестирования. Подать заявку на получение компенсации можно на портале i.moscow.

«Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» - площадка с особым правовым статусом, налоговым режимом и инфраструктурой мирового уровня для научно-технологических компаний. Проекты участников в течение 10 лет будут освобождены от уплаты налогов на прибыль, имущество и добавленную стоимость. Также для участников проекта будут применяться пониженные тарифы страховых взносов, предусмотрены льготные условия найма иностранных граждан и возможность возмещения произведенных расходов на уплату таможенных пошлин», - добавили в материале.

Рубрика: Строительство , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок