Меню Поиск

Закрыть

Росавиация: Решение ЕС о включении авиакомпаний РФ в черный список не повлияет на безопасность полетов

11.04.2022 20:33

Росавиация: Решение ЕС о включении авиакомпаний РФ в черный список не повлияет на безопасность полетов

Теги: санкции , Гражданская авиация , Евросоюз

Решение Еврокомиссии о включении российских авиакомпаний в так называемый черный список Евросоюза не повлияет на безопасность полетов отечественных авиаперевозчиков. Об этом сообщили в пресс-службе Росавиации.

«Данное решение ЕС свидетельствует о продолжении проводимой политики односторонних недружественных мер, нарушающих положения Чикагской конвенции и двухсторонних договоренностей, и лишь подтверждает дальнейшее стремление Европы усиливать «авиационную блокаду» Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, упомянутые ограничительные меры в отношении российских авиакомпаний приняты заочно и не имеют под собой каких-либо оснований, относящихся к техническому состоянию парка воздушных судов российских авиаперевозчиков, поддержанию летной годности этих судов, исполнению лизинговых сделок. Авиакомпании России, внесенные в так называемый черный список, имеют всю необходимую бортовую документацию, одобренную уполномоченным органом в области гражданской авиации Российской Федерации, подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении также поясняется, что все российские воздушные суда соответствуют нормам летной годности, проходят регулярное техническое обслуживание в установленные программой технического обслуживания сроки. Сертификаты летной годности воздушных судов выдаются Росавиацией в соответствии с федеральными авиационными правилами и индивидуально оформленными применительно к каждому экземпляру воздушного судна документами, удостоверяющими его возможность безопасной летной и технической эксплуатации. Одобрение сертификатов летной годности осуществляется в строгом соответствии с нормами международного и национального воздушного права.

«Решение о внесении ряда российских авиакомпаний, сертифицированных Федеральным агентством воздушного транспорта, в так называемый черный список ЕС свидетельствует о проводимой политике дискриминации и нарушению положений международного авиационного права, что неизбежно приведет к ответным мерам со стороны авиационных властей Российской Федерации по отношению к авиапредприятиям государств-членов ЕС», - заключили в ведомстве.

Ранее СМИ сообщили, что Евросоюз внес 21 российскую авиакомпанию в черный список по безопасности полетов, тем самым запретив им летать над Европой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок