Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за постепенное введение лицензирования пансионатов для пожилых людей

эксклюзив

11.04.2022 14:54

В Госдуме выступили за постепенное введение лицензирования пансионатов для пожилых людей

Теги: Лицензирование , Госдума , Пансионаты , Пожилые люди

В Госдуме выступили за постепенное введение лицензирования пансионатов для пожилых людей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб («Единая Россия»), комментируя появившуюся в СМИ информацию о росте стоимости тарифов на услуги пансионатов.

«Несомненно, это (лицензирование пансионатов для пожилых людей - прим. Агентства «Москва») необходимо. Но сегодня достаточно сложно его принять в нынешних условиях с учетом санкций, с учетом того, что цены растут, чтобы не навредить тем, кто ответственно и качественно подходит к своей работе. Решение о лицензировании отложить еще на год, как минимум», - сказала Бессараб.

Депутат добавила, что в настоящее время в регионах действуют свои программы помощи по уходу за пожилыми людьми, и этот положительный опыт можно применять на федеральном уровне.

«У нас действует система долговременного ухода. К сожалению, не во всех еще регионах Российской Федерации. Это пилотный проект, и вместе с тем он уже показывает свою актуальность и значимость для людей пожилого возраста. Разные методы есть, разные инструменты. Их тоже надо использовать и применять на федеральном уровне», - пояснила Бессараб.

Ранее «Известия» сообщили, что тарифы на услуги пансионатов для пожилых людей увеличиваются на 10% из-за роста цен на продукты и средства гигиены. Отмечается, что это может привести к уходу постояльцев в полулегальные организации, которые находятся вне поля зрения государства и где часто не соблюдаются меры безопасности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок