Меню Поиск

Закрыть

Бурундуки проснулись в Московском зоопарке

09.04.2022 13:18

Бурундуки проснулись в Московском зоопарке

Теги: Московский зоопарк , Зимняя спячка

Бурундуки вышли из зимней спячки в Московском зоопарке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«Несмотря на то, что зима было достаточно суровая, наши бурундуки долго не засыпали. Или засыпали - и через некоторое время снова просыпались. Так провели всю зиму. Но с приходом тепла они окончательно пробудились, резво бегают по вольеру, с любопытством поглядывая на киперов и нежданных фотографов», - говорится в сообщении.

В зоопарке отметили, что спячка бурундуков не очень глубокая. В теплые дни грызуны могут проснуться, погулять и перекусить. Ведь у бурундуков есть характерная особенность - они еще до спячки делают обильные запасы еды. И могут потом почивать всю зиму на кучках из орехов и семечек.

«Делать запасы для бурундуков жизненно необходимо: в природе сибирские бурундуки зимуют в дуплах, где температура немногим выше уличной. Именно обильные запасы пищи позволяют зверькам пережидать суровые зимы. Для нас важно обеспечить бурундукам условия для спячки. Для этого мы предлагаем им большое количество корма, чтобы они делали запасы, а также войлок и сено для утепления домиков», - приводит пресс-служба слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Уточняется, что в Московском зоопарке живет пара бурундуков - самец и самка. Летом они могут жить поодиночке или иногда переезжать друг к другу, но зимуют бурундуки обязательно в разных вольерах. Все дело в тех же запасах, которые для грызунов очень важны. Пара бурундуков может начать делить еду, подворовывать ее друг у друга, ссориться и нервничать, даже если запасов хватает обоим.

«Бурундуки живут в Сибири, на Урале, в Северной Монголии, встречаются на Южных Курилах. Грызуны хорошо акклиматизируются и способны расселяться на большие территории. Представители вида были замечены даже в Рузском округе Московской области. Хотя, возможно, туда они были завезены искусственно», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок