Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме намерены обсудить принятие мер по предотвращению роста стоимости школьных обедов

эксклюзив

08.04.2022 10:49

В Госдуме намерены обсудить принятие мер по предотвращению роста стоимости школьных обедов

Теги: Школы , Питание , Школьники , Госдума

В Госдуме намерены обсудить принятие возможных мер для предотвращения роста стоимости школьных обедов и вопрос обеспечения бесплатным горячим питанием всех категорий школьников. С соответствующей инициативой выступила первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия - За правду»), о чем она сообщила Агентству городских новостей «Москва» после появившейся в СМИ информации о повышении цен на школьные обеды.

«Ситуация, на мой взгляд, абсолютно недопустимая, и я с ней буду разбираться. Надо понять, как добиться того, чтобы цена школьных обедов осталась на прежнем уровне и не в ущерб качеству. Пообщаюсь с руководителями школ и с родительской общественностью. Подниму вопрос на заседании комитета. Напишу соответствующие запросы», - сказала Лантратова.

Депутат подчеркнула, что безосновательного и резкого роста цен на школьные обеды допускать нельзя. Кроме того, она заявила, что необходимо обеспечить бесплатным горячим питанием все категории школьников, а не только учеников начальных классов.

«Государство обеспечило бесплатным питанием детей в начальной школе, и это очень важно. И на этом нельзя останавливаться. Я неоднократно выступала с предложением обеспечить горячим бесплатным питанием все категории школьников. Буду эту тему продвигать и дальше», - сказал Лантратова.

Ранее СМИ со ссылкой на Отраслевой союз развития социального питания сообщили, что себестоимость порции еды в школьной столовой выросла в среднем на 18%. Это приведет к повышению стоимости школьных обедов для учеников средних и старших классов. В ряде регионов власти уже предупредили родителей школьников о подорожании питания с 1 мая 2022 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок