Меню Поиск

Закрыть

Церемония прощания с Владимиром Жириновским завершилась в Москве

08.04.2022 13:49

Церемония прощания с Владимиром Жириновским завершилась в Москве

Теги: ЛДПР , Госдума , Прощание , Жириновский

В колонном зале Дома Союзов завершилась церемония прощания с депутатом Госдумы, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Проститься с Владимиром Жириновским пришли президент РФ Владимир Путин, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, председатель Государственной думы Вячеслав Володин и депутаты нижней палаты парламента, министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, родственники и друзья.

К гробу с открытой крышкой возлагали красные розы и гвоздики. В зале были установлены траурные венки с лентами в виде российского триколора, играла классическая музыка.

«Невозможно поверить в то, что произошло. Нам всем казалось, что Жириновский вечен. И это, действительно, так. Он вечен в нашей памяти, в памяти тех, кто придет после нас. Наша ответственность перед ним - сохранить созданную им Либерально-демократическую партию, сохранить и умножить, как бы это ни было сложно, те инициативы и программы, которые начаты», - отметил и.о. руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий.

Со словами прощания также выступил депутат Государственной думы шестого и седьмого созывов по списку партии ЛДПР, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. «Спасибо за все, учитель. За знания, за поддержку, за продвижение. За то, что создали старейшую и крупнейшую партию в нашей стране. Дело всей вашей жизни - ЛДПР - будет жить. Не сомневайтесь, дорогой Владимир Вольфович», - сказал Михаил Дегтярев.

Церемония прощания сопровождалась несением службы почетного караула возле гроба политика. Служба была дополнена почетными часовыми. Они невооруженные, с непокрытой головой и с траурными повязками, отступив на один-два шага к наружной стороне от назначенного почетного караула, вставали рядом с ним и сменялись каждые три-пять минут.

Лидер ЛДПР скончался в возрасте 75 лет после тяжелой и продолжительной болезни. Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел отпевание Владимира Жириновского в храме Христа Спасителя. Отпевание проходило в верхнем храме. Похороны политика пройдут на Новодевичьем кладбище.

Владимир Жириновский - депутат Государственной думы, руководитель фракции ЛДПР в нижней палате парламента. Родился 25 апреля 1946 в Алма-Ате Казахской ССР (сейчас Республика Казахстан). В 1964-1970 годах Жириновский учился в институте восточных языков при МГУ имени Ломоносова по специальности «Турецкий язык и литература». В 1965-1967 годах учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений. В 1977 году окончил вечернее отделение юридического факультета МГУ имени Ломоносова.

В 1989 году совместно с Владимиром Богачевым основал Либерально-демократическую партию Советского Союза (ЛДПСС). В 1992 году партия переименована в Либерально-демократическую партию России.

Жириновский работал в нижней палате парламента с 1993 года.

Владимир Жириновский был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I (2021 год), II (2016 год), III (2011 год) и IV (2006 год) степеней, орденом Александра Невского (2015 год), орденом Почета (2008 год), почетными грамотами, медалями.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок