Меню Поиск

Закрыть

Модель конвертоплана на электрической тяге разработали в предуниверсарии МАИ

эксклюзив

06.04.2022 16:53

Модель конвертоплана на электрической тяге разработали в предуниверсарии МАИ

Теги: МАИ , Изобретения , Разработчики

В предуниверсарии Московского авиационного института разработали модель винтокрылого летательного аппарата - конвертоплана на электрической тяге. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба вуза.

«Ученики 10 класса предуниверсария МАИ Владислав Заставский и Анатолий Жук разработали модель беспилотного конвертоплана на электрической тяге. Конвертоплан представляет собой винтокрылый летательный аппарат, который способен, как и вертолеты, взлетать и садиться вертикально. При этом его подъемная сила обеспечивается крыльями, как у самолета», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отличие от существующих конвертопланов, которые имеют по два винта на крыльях, созданный по данной модели аппарат будет оснащен тремя винтами, что должно обеспечить большую стабилизацию конвертоплана в воздухе.

«Наш конвертоплан будет универсальным - он сможет перевозить как грузы, так и людей. Сейчас аппарат рассчитан примерно на шесть пассажиров и двух пилотов, но планируется разработка и беспилотного аналога. Одна из проблем электрического конвертоплана - дальность полета. При нынешних технологиях он сможет летать примерно на 200 км. Но с созданием более мощных аккумуляторов расстояние, которое он сможет преодолеть, увеличится», - приводит пресс-служба слова одного из разработчиков Владислава Заставского.

Как уточнили в пресс-службе, жюри присудило данному проекту призовое место в школьной сессии Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», которая проходила в МАИ в марте этого года.

«Следующий шаг - создание радиоуправляемой копии, которая сможет наглядно продемонстрировать работу конвертоплана», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок