Меню Поиск

Закрыть

Жители Троицка и Щербинки могут подавать документы о строительстве через сайт мэра Москвы

04.04.2022 18:50

Жители Троицка и Щербинки могут подавать документы о строительстве через сайт мэра Москвы

Теги: Строительство , Документы , онлайн

Владельцы земельных участков в Троицке и Щербинке теперь могут подавать уведомления о строительстве в электронной форме. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Владельцы земельных участков в Троицке и Щербинке с 31 марта могут подавать уведомления о строительстве объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в электронной форме. Предоставлять документы на бумажном носителе в администрации указанных округов больше не нужно», - говорится в сообщении.

Уточняется, что теперь на портале мэра столицы mos.ru жители могут сообщить о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС, садового дома, а также уведомить об окончании строительства этих объектов. Для этого необходимо зайти в раздел «Каталог услуг», выбрать вкладку «Жилье, недвижимость, земля», а затем перейти во вкладку «Строительство». В каталоге для бизнеса услуга распложена во вкладке «Строительство, реконструкция и ремонт».

«Не стоит недооценивать важность этой процедуры, поскольку в случае нарушения нормативов строительства ИЖС возведенный объект не подлежит регистрации и станет объектом самостроя со всеми вытекающими последствиями», - приводятся в материале слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Отмечается, что данная услуга была распространена на Троицк и Щербинку для удобства жителей, так как здесь активно строятся частные жилые дома. Внедрение электронных сервисов ведется по поручению мэра Москвы, координацию работ осуществляют столичные департамент градостроительной политики и департамент информационных технологий.

«Электронная услуга, которая теперь доступна для жителей Щербинки и Троицка, - ответ на запрос москвичей. Это отдельная разработка внутри всего электронного межведомственного взаимодействия столицы, которая позволит снизить административные барьеры, упростить процесс подачи и оформления документов и поможет жителям новых районов сэкономить время и деньги на оформлении всех необходимых разрешений», - подчеркнул заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Иванов, которого цитируют в публикации.

Как пояснили в материале, в настоящее время на mos.ru представлено 29 электронных услуг и сервисов в строительной сфере, 20 из них доступны только онлайн. «В столице сформирован полный цикл оказания электронных услуг в сфере строительства, а всего на mos.ru представлено более 380 онлайн-услуг и сервисов, которые позволяют жителям и предпринимателям города решать повседневные и бизнес-задачи в удобном онлайн-формате. Пользователями московской цифровой экосистемы уже являются более 14,5 млн человек. С 2011 года они воспользовались электронными услугами и сервисами более 2,4 млрд раз», - приводятся в сообщении слова руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко.

При этом среди наиболее востребованных услуг строительной сферы - оформление ордера на земляные работы, установка временных ограждений и объектов, оформление или закрытие порубочного билета, запись на проведение контрольно-геодезической съемки, выдача разрешения на строительство.

«С августа 2018 года жители могут не получать разрешение на строительство и реконструкцию объекта ИЖС или садового дома. Тем не менее собственник должен направить уведомление о начале таких работ. В ответ выдается уведомление о соответствии указанных параметров и допустимости размещения объекта. Также необходимо уведомить администрацию об окончании строительных работ. Электронные услуги по уведомлению о планируемом и завершенном строительстве или реконструкции объектов ИЖС оказываются в Москве с августа 2019 года. За все время ими воспользовались около 15 тыс. раз», - добавили в материале.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок