Меню Поиск

Закрыть

Медкластер в «Сколково» может стать пилотной ИТ-площадкой и основой для импортозамещения в строительстве

01.04.2022 15:46

Медкластер в «Сколково» может стать пилотной ИТ-площадкой и основой для импортозамещения в строительстве

Теги: Строительство , Сколково , ММК , IT-технологии

Международный медицинский кластер (ММК) «Сколково» может стать пилотной площадкой для апробации ИТ-решений и основой импортозамещения в строительстве. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

«Объекты в международном медицинском кластере проектируются, строятся и эксплуатируются с применением самых передовых технологий. В перспективе медкластер может стать пилотной площадкой для апробации всех инновационных решений в сфере строительства. <…> При этом в части ИТ ММК станет площадкой импортозамещения различных ИТ-решений в проектировании/строительстве/эксплуатации, например, систем диспетчеризации, интеллектуальных инженерных систем (Building Management Systems). Планируется разработать собственные аналоги», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на двух клинических зданиях ММК уже успешно апробировано внедрение технологии информационного моделирования при эксплуатации. Планируется тиражировать этот опыт на следующие строящиеся объекты: многофункциональный медицинский центр, центр хронических заболеваний, биотехнологическую лабораторию. Информационное моделирование применяется на всех этапах: проектирование, строительство, эксплуатация.

Ожидается, что использование технологий информационного моделирования на всех объектах в ММК должно принести следующие результаты: до 70% экономии на фонде оплаты труда за счет создания единого диспетчерского пункта; на 3-5% снижение потребления энергетических ресурсов; на 7-20% снижение затрат на эксплуатацию. При этом на 15-25 лет будет продлен срок полезной эксплуатации зданий.

Кроме того, в ММК применяются ИТ-решения для повышения эффективности и мониторинга использования ресурсов: Face ID, облачный сервис цифровой документации, модуль автоматизации закупок, платформа для хранения и мониторинга информации, умные часы и другие.

Ранее руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов заявил, что в настоящее время в международном медицинском кластере идет строительство четырех медицинских объектов площадью более 94,5 тыс. кв. м.

«В этом году будет завершено строительство многофункционального медицинского центра, здесь уже завершен монолит, идут фасадные и отделочные работы. В следующем году введем еще три объекта - это биотехнологическая лаборатория, центр хронических болезней и апарт-отель для участников ММК. В проектировании - еще три объекта: центр ядерной медицины, университетский госпиталь, реабилитационный центр широкого профиля. Кроме того, планируется построить на территории ММК биотехнопарк», - отмечал Загрутдинов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок