Меню Поиск

Закрыть

Хуснуллин: Доля российских городов с благоприятной средой достигла 44%

01.04.2022 12:49

Хуснуллин: Доля российских городов с благоприятной средой достигла 44%

Теги: Исследование

За 2021 год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10 процентных пунктов - до 44%. Об этом сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина со ссылкой на исследование индекса качества городской среды министерства строительства и ЖКХ России.

«За прошедший год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10 процентных пунктов - до 44%. К 2024 году, согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», этот показатель должен достигнуть 60%, к 2030 году - 80%», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул Хуснуллин, слова которого приводит пресс-служба, в настоящее время стоит важная задача по улучшению качества городской среды к 2030 году, обозначенная президентом России Владимиром Путиным. «Каждый год мы оцениваем, насколько улучшилось качество городской среды. По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в прошлом году. Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным», - сообщил Хуснуллин.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, которого также цитирует пресс-служба, отметил, что индекс качества городской среды служит инструментом оценки потенциала развития российских городов. «Мы видим, что достигнутые показатели намного выше, чем те, которые планировались в рамках реализации федерального проекта. Крайне важно не снижать темпа для выполнения задачи по улучшению качества городской среды, которую поставил президент Российской Федерации», - подчеркнул Файзуллин.

Как уточняется, на формирование индекса влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, - безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговые индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, - 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. По итогам 2021 года среднее значение индекса составило 184 балла при плановом значении в 183 балла.

«По итогам прошлого года самыми комфортными для проживания городами-миллионниками признаны Москва (293), Санкт-Петербург (256), Казань (210), Нижний Новгород (209), Новосибирск (195). Среди городов с населением от 250 тыс. до миллиона человек комфортными для жизни признаны Тюмень (233), Краснодар (225), Калининград (223), Чебоксары (220)», - отмечается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок