Меню Поиск

Закрыть

Капитальный ремонт доходного дома Микини в Басманном районе планируется завершить в мае

28.03.2022 07:00

Капитальный ремонт доходного дома Микини в Басманном районе планируется завершить в мае

Теги: Капремонт , реставрация , Доходный дом

В рамках программы капитального ремонта в столице ремонтируют доходный дом Микини 1904 года постройки, работы планируется завершить к середине мая 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта Москвы.

«Жилой дом, расположенный по адресу: Армянский пер., д. 1/8, стр. 1, был возведен в 1904 году. В рамках столичной программы капитального ремонта на объекте запланирован комплекс ремонтных работ, который завершится к середине мая 2022 года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты уже полностью восстановили фасад жилого дома. Сняли слой старой краски, произвели заделку трещин в кирпичных стенах, восстановили швы кладки. В отдельных местах заменили кирпичную кладку и на фасад нанесли специальное лакокрасочное покрытие с повышенной устойчивостью к климатическим воздействиям. В здании отремонтированы узкие оконные проемы, произведена замена поясков, сандриков, отливов и карнизов, демонтированы старые стальные листы.

Кроме того, на крыше обновили обрешетку с прозорами из старых брусков. Сплошной настил слоя обрешетки полностью заменили на новую конструкцию. Провели антисептическую обработку деревянных покрытий, старую кровлю разобрали, устаревшие покрытия заменили на новые. Также были установлены новые слуховые окна из досок хвойных деревьев, широко используемых при строительстве в начале ХХ века. По периметру кровли установлены новые перила из прокатных и гнутых профилей полосовой и круглой стали. Смонтирована специальная пароизоляционная трехслойная пленка для утепления чердачного перекрытия.

Отмечается, что в подъездах восстановлена историческая палитра стен, произведено оштукатуривание, на старинный пол нанесена специальная защитно-декоративная эмаль. Специалисты установили современные почтовые ящики и номерные таблички для этажа и подъезда. Также в доме заменены все внутридомовые инженерные системы, включая холодное и горячее водоснабжение, сеть электроснабжения, центральное отопление, канализацию.

«Интересна богатая история этого знаменитого шедевра архитектуры. Четырехэтажный угловой доходный дом был возведен на месте старой усадьбы. В начале ХХ века наследники Микини решили построить яркий и помпезный доходный дом. Автором проекта выступил архитектор Владимир Властов. Фасады здания, немного различающиеся по своему декору, украшены изящной лепниной, которой оформлены наличники окон, двери в парадные и проездные арки, а также эркеры и простенки между окон. Обращает на себя внимание нарядный металлический козырек над подъездом со стороны Армянского пер. с двумя кронштейнами оригинального рисунка. Угловая часть дома завершается четырехгранным куполом с двумя ярусами глубокого карниза. Многоквартирный жилой дом, выполненный в стиле модерн, является объектом культурного наследия», - добавили в фонде.

Как пояснили в пресс-службе, всего в программу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы вошло 365 объектов культурного наследия. Все участвующие в работах организации имеют соответствующую лицензию министерства культуры РФ.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок