Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Станцию МЦД-2 «Печатники» планируется ввести в эксплуатацию к лету

26.03.2022 13:41

Бочкарев: Станцию МЦД-2 «Печатники» планируется ввести в эксплуатацию к лету

Теги: Печатники , МЦД-2 «Курско-Рижский»

К лету 2022 года планируется ввести в эксплуатацию новую станцию «Печатники» второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2). Об этом журналистам сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Станция МЦД-2 «Печатники» у нас находится в высокой степени готовности. Сложный участок, данная точка - это пересечение МЦД, Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, участка строительства нашего объекта - Московского скоростного диаметра (МСД), бывший участок Юго-Восточной хорды. К лету планируем совместно с коллегами из РЖД подготовить объект к вводу в эксплуатацию. Более точную дату назовем позднее, но все работы развернуты, в плановом режиме готовим объект», - сказал Бочкарев.

Он уточнил, что в настоящее время на станции ведутся отделочные работы в помещениях пассажирского вестибюля, монтаж и пусконаладка инженерных систем.

Бочкарев также пояснил, что для интеграции новой станции с городским транспортом строятся конкорс, надземный пешеходный переход через Московский скоростной диаметр, тоннель к ул. Люблинская и две островные платформы с навесами. Дополнительно для прохождения трассы МСД и дублера ул. Люблинская возводятся три путепровода через железную дорогу.

Ранее сообщалось, что станция «Печатники» МЦД-2 станет частью крупнейшего хаба на юго-востоке Москвы, который объединит: станцию Люблинско-Дмитровской линии метро - для перехода в будущем построят навес; строящиеся станции МЦД-2 и БКЛ - их планируют открыть одновременно и соединить навесом «сухие ноги»; наземный общественный транспорт; новый транзитный переход через ж/д пути, который свяжет районы Текстильщики и Печатники.

Предполагается, что новым транспортно-пересадочным узлом будут пользоваться больше 76 тыс. пассажиров в сутки. У современного вокзала площадью 11,5 тыс. кв. м будут две платформы с навесами на всю длину и большой надземный зал с кассами, турникетами, лифтами, эскалаторами и туалетами. По крытой надземной галерее можно будет выйти в два вестибюля - в сторону станций БКЛ или Люблинско-Дмитровской линии метро. А в сторону ул. Люблинская построят подземный переход.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Связанные материалы:

29.04.2022 18:25

Вид с квадрокоптера на строящуюся станцию МЦД-2 «Печатники»

Подробнее

29.04.2022 18:19

Вид с квадрокоптера на строящуюся станцию МЦД-2 «Печатники»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок