Меню Поиск

Закрыть

Диетолог: У мужчин с объемом талии более 100 см резко возрастает риск развития смертельных заболеваний

24.03.2022 08:15

Диетолог: У мужчин с объемом талии более 100 см резко возрастает риск развития смертельных заболеваний

Теги: Здоровье , Питание , болезни

Нормальный показатель окружности талии у мужчин - 94 см, показатель более 100 см сигнализирует о нарушениях, из-за которых могут развиться смертельные заболевания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова.
 
По словам врача, окружность талии - это главный показатель того, как работают репродуктивная, сердечно-сосудистая, эндокринная системы организма.
 
«Нормальный здоровый показатель окружности талии - не больше 80 см у женщин и 94 см у мужчин. Если обхват талии превышает 88 см у женщин и 102 см у мужчин, то риск преждевременной смерти от болезней сердца, нарушений углеводного обмена и некоторых видов рака считается высоким. У мужчин с окружностью талии свыше 100 см смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 50% выше, чем у мужчин, чей размер талии менее 89 см», - рассказала Денисова.
 
Она добавила, что женщинам стоит беспокоиться о развитии опасных заболеваний тогда, когда объем талии превышает 80 см, а при 89 см риск уже существенный.
 
«Постоянное увеличение обхвата талии в возрасте с 25 до 55 лет - достоверный индикатор повышенного риска развития ряда онкологических заболеваний гормонально-зависимых органов. Если за этот период каждые 10 лет ваш размер юбки или брюк увеличивается до следующего, то риск рака, к примеру, молочной железы после наступления менопаузы возрастает на 33%. Если на два размера - на 77%», - пояснила Денисова.
 
Она добавила, что в норме окружность талии должна быть меньше половины роста человека.
 
«Разделите талию на свой рост. Если получите 0,5, значит, ваши показатели в норме. Даже при нормальном весе большой объем талии - признак повышенного риска развития сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний. Жир в брюшной полости (висцеральный) - это самостоятельный эндокринный орган, вырабатывающий гормон лептин. Этот гормон вместе с другим веществом, грелином, регулирует аппетит и способствует нарушениям метаболических процессов и еще большему накоплению жира. Если вес в норме, но при этом обхват талии растет, это сигнал о том, что необходимо менять питание и увеличивать ежедневную физическую нагрузку», - заключила диетолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок