Меню Поиск

Закрыть

Алексея Навального признали виновным в мошенничестве

22.03.2022 10:19

Алексея Навального признали виновным в мошенничестве

Теги: Мошенничество , Навальный , Приговоры

Лефортовский суд столицы на выездном заседании в Покрове признал Алексея Навального виновным в хищениях денег в ходе избирательной кампании на президентских выборах 2018 года. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд установил, что Навальный, действуя совместно с Волковым и Рубановым, совершил мошенничество», - сказала судья Маргарита Котова.

Решение по другим эпизодам дела, а также назначенный за преступления срок наказания, судья огласит позднее. Сторона обвинения просила окончательно приговорить Навального к 13 годам колонии с ограничением свободы на два года и штрафом в 1,2 млн руб.

По версии следствия, Навальный похищал пожертвования граждан под предлогом проведения кампании по участию в выборах президента РФ. Позднее он оскорбил судью и участников процесса по делу об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

«Навальный и соучастники, зная об отсутствии у Навального пассивного избирательного права с непогашенной судимостью и зная об отсутствии возможностей регистрации в качестве кандидата на должность президента РФ в 2018 году, похитили денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению, в том числе потратили на личные цели, а также на деятельность некоммерческих организаций, признанных судом экстремистскими», - указывала в ходе заседания суда представитель прокуратуры.

В ходе заседания сторона обвинения отметила, что Навальный обвиняется по четырем эпизодам мошенничества в крупном размере.

В декабре 2014 года Навального приговорили к условному сроку в 3,5 года и испытательному сроку в пять лет по делу о мошенничестве и легализации средств в отношении компаний «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания». Позже испытательный срок был продлен. В начале февраля 2021 года условное наказание Навальному было заменено реальным сроком лишения свободы из-за неоднократных нарушений обязанностей, возложенных на него судом. Согласно решению суда, осужденный отбывает наказание в колонии общего режима. Также в срок наказания зачтено время, проведенное Навальным под домашним арестом, из расчета одного дня домашнего ареста за один день колонии.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок