Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве отказал Meta в прекращении производства по делу о запрете организации в РФ

21.03.2022 12:11

Суд в Москве отказал Meta в прекращении производства по делу о запрете организации в РФ

Теги: Экстремизм , Facebook , Суды

Тверской суд столицы отказал представителям компании Meta Platforms Inc. в прекращении производства по иску Генеральной прокуратуры РФ о запрете компании на территории России в связи с экстремистской деятельностью. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд не находит оснований для прекращения производства по делу, а также в отложении заседания», - сказала председатель суда Ольга Солопова.

Представители организации также заявили ходатайство о направлении дела в Таганский районный суд столицы, поскольку экстремистскую деятельность в действиях Meta выявил Роскомнадзор. Прокуратура требует рассматривать дело в Тверском суде.

Ранее в пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что в связи с проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операцией по защите ДНР и ЛНР в социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан на территории Российской Федерации в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием. В связи с этим Генеральной прокуратурой России направлено в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram.

В надзорном ведомстве напомнили, что ранее Генпрокуратура РФ приняла решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. На этом основании Роскомнадзор ограничил доступ к указанным платформам.

В пресс-службе также прокомментировали заявление пресс-секретаря владеющей социальными сетями Instagram и Facebook компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна, согласно которому корпорация временно снимает на своих платформах запрет для жителей ряда стран на публикацию информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. В Генпрокуратуре соответствующие действия руководства Meta Platforms Inc. назвали формирующими представление о допустимости террористической деятельности и направленными на разжигание ненависти и вражды к российским гражданам.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок