Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве запретил деятельность Meta на территории России

молния

21.03.2022 16:47

Суд в Москве запретил деятельность Meta на территории России

Теги: Экстремизм , Facebook , Суды , Генпрокуратура

Тверской районный суд столицы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о запрете деятельности компании Meta Platforms Inc. на территории России в связи с экстремистской деятельностью. Об этом сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Исковое заявление первого заместителя Генерального прокурора РФ удовлетворить, запретить деятельность организации по основаниям осуществления экстремистской деятельности», - заявила председатель суда Ольга Солопова.

Ранее в пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что в связи с проводимой Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операцией по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан России, в том числе военнослужащих, а также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан на территории РФ в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием. В связи с этим Генеральной прокуратурой России направлено в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram.

В надзорном ведомстве напомнили, что ранее Генпрокуратура РФ приняла решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. На этом основании Роскомнадзор ограничил доступ к указанным платформам.

В пресс-службе также прокомментировали заявление пресс-секретаря владеющей социальными сетями Instagram и Facebook компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна, согласно которому корпорация временно снимает на своих платформах запрет для жителей ряда стран на публикацию информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. В Генпрокуратуре соответствующие действия руководства Meta Platforms Inc. назвали формирующими представление о допустимости террористической деятельности и направленными на разжигание ненависти и вражды к российским гражданам.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

21.03.2022 19:06

Оглашение Тверским судом столицы решения о запрете деятельности Meta Platforms Inc. в России

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок