Меню Поиск

Закрыть

Более 660 млн пар обуви выпустили на столичной фабрике «Парижская коммуна» за 100 лет

19.03.2022 19:49

Более 660 млн пар обуви выпустили на столичной фабрике «Парижская коммуна» за 100 лет

Теги: История , Москва , Обувь , Фабрика

Столичная обувная фабрика «Парижская коммуна» 18 марта отметила 100-летие. Сейчас она выпускает повседневные модели и специализированную обувь для предприятий металлургической, нефтяной, газовой, энергетической и химической отрасли, а также организаций теплоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«В Москве работают шесть предприятий по производству обуви, где трудятся 2,4 тыс. человек. В прошлом году столичные промышленники отгрузили продукции на 16,04 млрд руб., превысив показатели 2020 года на 62%. В общей сложности изготовлено свыше 4 млн пар взрослой, детской и специализированной обуви. В числе производственных лидеров фабрика «Парижская коммуна», в стенах которой сделана каждая пятая пара российской обуви», - приводит пресс-служба слова руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Александра Прохорова.

Отмечается, что «Парижской коммуне» удалось нарастить объем производства до миллиона пар обуви в год. Это почти в два раза больше, чем пять лет назад. Улучшить показатели удалось, в том числе, и за счет реконструкции производственных площадок. Так, с 2018 года на техническую модернизацию и внедрение инновационных технологий предприятие потратило 460 млн руб. Всего за 100 лет работы фабрика выпустила более 660 млн пар. Ежегодно ее модельеры разрабатывают более 700 моделей обуви.

Как поясняется, фабрика механического производства «Парижская коммуна» была основана в 1922 году. Она стала первой в России. Производство наладили в стенах бывшей шерстяной мануфактуры торгового дома «Федор Михайлов и сын». Сначала на предприятии наладили выпуск детской обуви. Массовое конвейерное производство мужских и женских моделей на фабрике освоили в конце 20-х годов XX века. В первое время удавалось выпускать не более 6 тыс. пар в год. Объемы производства выросли в разы в годы Великой Отечественной войны, когда основной продукцией стала обувь для Красной Армии. В тот период с конвейера сошло 9 млн пар кирзовых сапог.

Сегодня одно из старейших предприятий столицы представляют Московская фабрика и четыре ее дочерних предприятия в Тульской и Тверской областях, где трудятся свыше тысячи человек. За годы работы фабрики награждены государственными наградами 435 работников, включая двух Героев Социалистического Труда.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок