Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Продуктовую панику провоцирует голодный опыт из прошлого, нужно вернуться в реальность

эксклюзив

18.03.2022 08:15

Психолог: Продуктовую панику провоцирует голодный опыт из прошлого, нужно вернуться в реальность

Теги: Продукты , Магазины , помощь , психология

Россияне скупают продукты, помня о голодных днях из прошлого. Избежать паники поможет осознание того, что история не обязательно повторится. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший преподаватель кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа Елена Разумова.

«Мы начинаем реагировать на внешние обстоятельства, опираясь на собственный травматический опыт, который был не до конца пережит, он не дает нам увидеть реальность. Многие люди сейчас вспоминают бессознательно ранний опыт 1990-х, опыт бабушек и дедушек, которые переживали голод или военное время, и реагируют на все так, как будто история может воспроизвестись один в один. Что же можно сделать? Во-первых, помогает отделение накопленного опыта от настоящего. То есть буквально отделить свою травматическую историю от того, что происходит сейчас, и увидеть, что сейчас по-другому. Один в один уже не будет, как когда-то. Мы не знаем, как будет разворачиваться ситуация сейчас, но она не повторит то, что было. Наша задача - постараться себя успокоить и вернуть в реальность», - рассказала эксперт.

Она подчеркнула, что переживать нежеланные перемены помогает умение адаптироваться.

«Любой человек сталкивается с изменениями неизбежно. Наша задача - справляться с вызовами и адаптироваться к новым условиям. Сейчас мы хватаемся за старое, привычное, а не адаптируемся. Мы сами начинаем себя накручивать этим ажиотажем. Это имеет эффект такого массового заражения. Когда я вижу, как кто-то бежит и покупает сахар, я понимаю, что мне срочно нужен сахар, хотя у меня его достаточно. И если включить логику, это тот продукт, который с малой вероятностью пропадет. Мы можем повлиять на эту ситуацию, остановить эту массовую истерию вокруг себя другим способом реагирования», - пояснила психолог.

Соблюдение привычного режима сейчас особенно помогает стабилизироваться, отметила Елена Разумова.

«Вообще очень важно в темные времена нести свой свет. Не нужно раздувать маховик внутреннего страха. Наоборот - нужно акцентировать внимание на позитивных вещах, поддерживать себя в той реальности, в которой мы находимся. Сейчас важно сохранить максимально то, что привычно и стабильно - режим дня, пищевые привычки, значимые отношения, которые являются ресурсом и опорой. Мы можем делать то и думать о том, что дает нам стабильность. И стараться не разрушать это собственными руками, а преумножать», - заключила эксперт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок