Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Длина перспективной Бирюлевской линии метро составит 21 км

17.03.2022 15:14

Бочкарев: Длина перспективной Бирюлевской линии метро составит 21 км

Теги: Строительство , Метро , Москва

На Бирюлевской линии метро протяженностью 21 км разместится 10 станций, три из которых станут пересадочными. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Длина Бирюлевской линии метро составит 21 км, на ней разместится 10 станций. Сейчас ведется проектирование подготовительного и основного этапов участка от станции «ЗИЛ» до станции «Кленовый бульвар». Также проводятся конкурентные процедуры для определения подрядных организаций», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Заместитель мэра пояснил, что на будущей линии появятся станции с рабочими названиями «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Батюнино», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Хлебная», «Липецкая», «Загорье» и «Бирюлево».

«Ориентировочно завершить строительство Бирюлевской линии планируется до конца 2026 года», - уточнил Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что в рамках проекта будут построены также электродепо «Бирюлево» и две соединительные ветки - с депо и Замоскворецкой линией.

«На будущей станции «Остров мечты» появится пересадка на действующую станцию «Технопарк» зеленой ветки. Кроме того, будут созданы две пересадки на строящиеся линии: со станции «Кленовый бульвар» - на Большую кольцевую и со станции «ЗИЛ» - на Троицкую линию», - цитирует Кравцова пресс-служба комплекса.

Глава холдинга напомнил, что архитектурный облик станций «Остров мечты» и «Загорье» будет выбран на стартовавшем открытом архитектурном конкурсе, проводимом при поддержке правительства Москвы и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, организатором которого выступает группа компаний «Мосинжпроект».

В пресс-службе подчеркнули, что ввод Бирюлевской линии улучшит транспортное обслуживание юга и юго-востока Москвы. Радиальная ветка пройдет по территориям семи районов - Даниловского, Нагатинского Затона, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное и Печатников.

За последние 10 лет с участием «Мосинжпроекта» в Москве построено и введено в эксплуатацию более 125 км линий метро, 61 станция метро и 11 электродепо.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок