Меню Поиск

Закрыть

Конкурс на архитектурный облик станций метро «Загорье» и «Остров мечты» стартовал в Москве (дополнение)

17.03.2022 10:41

Конкурс на архитектурный облик станций метро «Загорье» и «Остров мечты» стартовал в Москве (дополнение)

Теги: Метро , архитектура , Конкурс

В Москве стартовал конкурс на архитектурный облик станций «Загорье» и «Остров мечты» Бирюлевский линии метро, сообщил в своем Telegram-канале главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Дан старт новому конкурсу на архитектурный облик двух станций московского метрополитена. Дорогие коллеги-архитекторы, мы ждем ваших заявок на участие. Работаем с будущими станциями «Загорье» и «Остров мечты» Бирюлевский линии», - написал Кузнецов.

Он пояснил, что по инициативе Москомархитектуры с 2012 года проведено более 100 конкурсов, в том числе на дизайн станций метро.

«В любое время, при любых обстоятельствах наша первостепенная задача - делать качественную архитектуру, и конкурсы в данном случае являются универсальным инструментом. Столичный метрополитен напрямую отражает текущую эпоху, и именно в переломные моменты истории появляются не просто шедевры, а зарождаются новые направления в искусстве, культуре. Для людей творческих, какими, безусловно, являются архитекторы, это бесценный опыт и возможность. Подчеркну, что мы открыты для работы с международными консорциумами», - отметил Кузнецов.

В пресс-службе Москомархитектуры добавили, что для участия необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса до 28 апреля и на первом, отборочном этапе представить портфолио релевантных проектов и эссе с описанием ключевых идей архитектурно-художественного оформления станций. «Предложенные концепции оформления станций должны гармонично сочетаться с актуальным градостроительным и культурно-историческим контекстом района расположения, соответствовать духу времени, быть технологичными, адаптированными для передвижения всех категорий населения, а также удобными с точки зрения навигации», - отметили в пресс-службе, уточнив, что в августе жюри определит проекты, которые и будут впоследствии реализованы.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Связанные материалы:

17.03.2022 10:18

Конкурс на архитектурный облик станций метро «Загорье» и «Остров мечты» стартовал в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок