Меню Поиск

Закрыть

Ракова: Искусственный интеллект помог московским врачам проанализировать почти 5 млн исследований

17.03.2022 09:44

Ракова: Искусственный интеллект помог московским врачам проанализировать почти 5 млн исследований

Теги: здравоохранение , Москва , искусственный интеллект

Москва продолжает развитие эксперимента по использованию компьютерного зрения для анализа лучевых исследований. Об этом журналистам рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Уже два года сервисы на основе искусственного интеллекта помогают московским рентгенологам в работе. За это время они обработали почти 5 млн снимков. Сейчас искусственный интеллект выявляет заболевания по семи направлениям исследований. Мы продолжаем развивать эксперимент по компьютерному зрению - сейчас мы ведем работы еще по 22 направлениям. Таким образом, применение искусственного интеллекта мы расширим до 29 направлений. Алгоритмы научатся определять признаки туберкулеза, эмфиземы легких, инсульта, различных патологий на КТ брюшной полости и других заболеваний», - сообщила заммэра.

По ее словам, за два года в эксперименте приняли участие 50 сервисов искусственного интеллекта от 22 компаний-разработчиков из России и других стран.

Вице-мэр подчеркнула, что использование искусственного интеллекта, а также объединение диагностического оборудования в единую цифровую сеть позволило сократить среднее время описания лучевого исследования в 18 раз: если в 2015 году процесс получения результата мог занимать более четырех-пяти дней суток, то сейчас в экстренных случаях на это уходит несколько минут. Все снимки при этом сохраняются в облачном хранилище.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок