Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Москва увеличивает производство импортозамещающей продукции

16.03.2022 07:25

Ефимов: Москва увеличивает производство импортозамещающей продукции

Теги: Предприятие , Импортозамещение

В столице увеличивают производство импортозамещающей продукции. Город привлекает к сотрудничеству высокотехнологичные компании, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«У столичных предприятий есть большое количество успешных кейсов по производству импортозамещающей продукции. Они производят качественную замену иностранным товарам в таких отраслях, как авиастроение, машиностроение, радиоэлектроника, стройматериалы. Городские заводы способны удовлетворить и спрос на лекарства, детское питание, а также товары легкой промышленности. Кроме того, Москва привлекает к сотрудничеству высокотехнологичные и экологически чистые компании, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Столица уже заключила пять офсетных контрактов, общий объем частных инвестиций по которым составит почти 13 млрд руб.», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что подписанные Москвой офсетные контракты предусматривают создание или модернизацию производств, выпускающих фармацевтическую продукцию, медицинскую технику и детское питание.

«Заключенные офсетные контракты показали эффективность с точки зрения экономии бюджетных средств: среднее снижение цен составило 20% по сравнению с рыночными аналогами - это порядка 18 млрд руб. экономии. Компания «Биокад» подписала с Москвой первый офсетный контракт в 2017 году и на данный момент уже ввела в эксплуатацию первую очередь завода на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва». С 2021 года осуществляется поставка лекарственных препаратов», - рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, которого цитируют в материале.

Как отмечается, фармацевтические компании Москвы также производят так называемые дженерики, которые являются стопроцентной заменой иностранных лечебных препаратов. «Покупая иностранные лекарства, потребитель платит не только за действующее вещество, но и за известный бренд, название которого стоит на упаковке, а также транспортные и таможенные расходы компании. Наша продукция не уступает в качестве, но часто бывает гораздо более доступной для потребителя. Так, один из препаратов для лечения онкозаболеваний мы продаем по цене в 10 раз ниже стоимости иностранных аналогов», - приводятся в публикации слова генерального директора московской фармацевтической компании «Амедарт» Андрея Колокольцова.

При этом импортозамещение развивается и в других высокотехнологичных отраслях промышленности в столице. Так, государственный научный центр «НПО «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» уже более пяти лет разрабатывает и успешно поставляет заказчикам 3D-принтеры для работы с металлическими порошками, внедряет на российских заводах технологии производства для импортозамещающих криогенных сталей, материалов для газовых турбин и водородной энергетики. Предприятие имеет опыт изготовления оборудования для неразрушающего контроля и сотрудничает с другими российскими производителями по вопросам внедрения импортозамещающих технологий и разработки передовых производственных процессов.

Кроме того, в рамках программы импортозамещения завод «Москабель» разработал и запустил в производство кабель «Тэвокс» - аналог кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена и этиленпропиленовой резины. «Он на 100% состоит из отечественных материалов, что позволяет более гибко подходить к вопросу ценообразования, гарантировать своевременные поставки заказчикам и избежать срывов выполнения контрактных обязательств. В качестве альтернативы медным кабелям предприятие предлагает кабели с инновационным алюминиевым сплавом серии 8ххх также полностью из отечественного сырья», - пояснили в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок