Меню Поиск

Закрыть

Ученые в Подмосковье разработали сорбент на основе пивоваренных дрожжей для очистки сточных вод

16.03.2022 01:33

Ученые в Подмосковье разработали сорбент на основе пивоваренных дрожжей для очистки сточных вод

Теги: Ученые , Вода , Подмосковье

Специалисты лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований, расположенного в городском округе Дубна Московской области, выяснили, что пивоваренные дрожжи способны выступать эффективным сорбентом для очищения сточных вод от опасных загрязнений тяжелыми металлами, причем такой способ очистки экономически выгоден и экологически безопасен, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Тяжелые металлы пагубно влияют на окружающую среду, попадая в нее через промышленные стоки. Поэтому разработка ученых из Московской области является важным шагом для охраны окружающей среды. Проведение этого и других научных исследований на самом высоком уровне возможно за счет созданной в Подмосковье необходимой инфраструктуры - в Московской области расположены 8 из 13 наукоградов страны, ежегодно регион вкладывает в их развитие около 300 млн руб.», - приводятся в материале слова зампредседателя правительства региона - министра инвестиций, промышленности и науки Екатерины Зиновьевой.

Уточняется, что ученые из Дубны провели ряд экспериментов по извлечению ионов металлов из модельных растворов, а также сточных вод гальванического производства с использованием дрожжей. Проведенное исследование продемонстрировало эффективность предложенного метода очистки сложных промышленных стоков от ионов цинка и других металлов с использованием дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae, которые отличаются безопасностью для человека, высокой накопительной способностью по отношению к ионам металлов, а также обладают высокой доступностью за счет использования в производстве многочисленных продуктов питания и напитков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок