Меню Поиск

Закрыть

Концепция благоустройства научно-технологической долины «Воробьевы горы» утверждена в МГУ

15.03.2022 19:18

Концепция благоустройства научно-технологической долины «Воробьевы горы» утверждена в МГУ

Теги: МГУ , благоустройство

В Московском государственном университете утверждена концепция благоустройства территории инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы». Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с заседания градостроительного совета инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

«Принципы, заложенные прежде всего в проекте планировки и развивающемся благоустройстве, они достаточно четкие и простые: это развитие главной оси, <…> широкое развитие пешеходной зоны <…> и развитие того, что называлось синтезом искусств. Сейчас это перерастает на дисциплинарном уровне в городское искусство - элементы благоустройства и элементы уникального искусства тематической направленности, связанной с научными кластерами», - заявил на заседании архитектор Александр Асадов.

Он отметил, что в рамках проекта будет выполнено озеленение не только прилегающих территорий комплекса, но и кровель зданий. «Мы видели, насколько плотно, экономно, рационально спланирован и застроен весь комплекс. И в то же время мы видим достаточно много зеленых участков. Дело в том, что это озеленение на разных уровнях, не только на уровне земли, но и на уровне кровель. <…> Надо сказать, что в современном градостроительстве за этим будущее», - пояснил он.

Кроме того, по словам Асадова, примерно четверть территории долины займут пешеходные зоны. «Единство многообразия благоустройства, элементов, включающих небольшие павильоны для универсального использования, также колористика окружающих зданий - все это составляет цельный гармоничный ансамбль. По крайней мере, это планируется. И мы надеемся, это будет реализовано», - добавил он.

Основная идея создания научно-технологической долины «Воробьевы горы» заключается в формировании на новой территории МГУ инновационной экосистемы мирового уровня. Строительство первого кластера ИНТЦ МГУ «Ломоносов» началось 26 января 2021 года. В июле 2021 года к нему присоединились кластеры «Междисциплинарный» и «Образовательный», в январе 2022 года - «Инжиниринг» и «Нанотех». В стадии проектирования и подготовки к строительству находятся кластеры «Космос», «Геотех», «Биомед», «Инфотех».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок