Меню Поиск

Закрыть

МЖД подготовила 15 специальных поездов для работы в период весеннего паводка

16.03.2022 05:53

МЖД подготовила 15 специальных поездов для работы в период весеннего паводка

Теги: Поезда , МЖД , Паводок

Московская железная дорога (МЖД) подготовила 15 специальных поездов для работы в период весеннего паводка, сообщила пресс-служба столичной магистрали.

«Железнодорожники постоянно следят за уровнем воды в реках. В самых крупных бассейнах Оки и Днепра промеры проводятся на 65 водомерных постах дважды в день. Для того чтобы оперативно реагировать на паводковые ситуации, сформировано 15 противоразмывных поездов», - приводятся в материале слова начальника МЖД Валерия Танаева.

Как уточняется, поезда дислоцируются на станциях «Бекасово», «Верховье», «Курск», «Смоленск-Сортировочный», «Тула-1», «Узловая-1», «Унеча», «Серпухов», «Александров», «Голутвин», «Ожерелье», «Рязань-1», «Сасово», «Калуга-1», «Брянск-Орловский». Кроме того, предусмотрено формирование двух дополнительных противоразмывных поездов на станциях дислокации «Перово» и «Москва-Товарная-Смоленская».

В МЖД пояснили, что в состав каждого такого поезда входят вагоны со щебнем, шпалами, пиломатериалами и необходимым набором инструментов и механизмов. В общей сложности подготовлено 138 вагонов. В случае необходимости спецсостав может быть направлен в любой из регионов дороги в зависимости от ситуации.

Подчеркивается, что с 16 февраля также ведутся работы по вскрытию водоотводов и малых водопропускных сооружений. В настоящее время расчищено от снега и льда около 4,5 тыс. малых водопропускных сооружений (мостов и труб), около 4,1 тыс. км кюветов и 3,6 тыс. км нагорных и водоотводных канав, 218 мест потенциально опасного земляного полотна. На станциях организована уборка и вывоз снега с применением снегоуборочной техники для исключения их подтопления в период положительных температур.

«Перед началом паводка все локомотивные бригады эксплуатационных и моторвагонных депо, работники путевого комплекса прошли специальные технические занятия о порядке действий в случае обнаружения размывов железнодорожного полотна», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок