Меню Поиск

Закрыть

Кинолог рекомендовал использовать игрушки-головоломки для снижения стресса у собаки при переезде

эксклюзив

15.03.2022 08:40

Кинолог рекомендовал использовать игрушки-головоломки для снижения стресса у собаки при переезде

Теги: Собаки , Кинологи , Переезды

Переезд для собаки является таким же стрессом, как и для человека, одним из способов помочь своему питомцу адаптироваться к новому месту и снизить стресс - использовать умные игрушки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Собака в момент переезда ориентируется на хозяина: она будет считывать ваше настроение, стараться держать с вами контакт. Важно сохранять спокойствие и попытаться создать максимально комфортные условия для питомца. Собака быстро адаптируется в новом месте, если вы будете продолжать уделять ей столько внимания, сколько она получала до переезда. Конечно, в суете не всегда получается поиграть с питомцем или утешить его, но постарайтесь выделять хотя бы немного времени на ласку и физическую активность с любимцем», - сказал Голубев.

По словам специалиста, в первое время необходимо отвлекать собаку при помощи умных игрушек, чтобы она не чувствовала одиночества и смогла быстрее адаптироваться к новому месту.

«Первое время лучше не оставлять надолго собаку в одиночестве. Если такой возможности нет, позаботьтесь, чтобы собака не скучала без вас. Для этого разложите по комнате любимые лакомства и игрушки, попробуйте увлечь питомца самостоятельной игрой. Для этого подойдут умные игрушки: это могут быть головоломки, игрушки, начиненные лакомством. Во время вашего отсутствия они отвлекут собаку и будут способствовать ее умственному развитию», - сообщил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок